Согласование финансирования школы в «Ивушках» прошло в сверхсрочном режиме

Согласование финансирования школы в «Ивушках» прошло в сверхсрочном режиме

Сегодня, 6 июня, состоялась очередная встреча губернатора Сергея Митина с блогерами и журналистами. Она продлилась два с половиной часа, и на ней было задано более двух десятков вопросов на темы, связанные с социальной и экономической жизнью Новгородской области.

g75a6775

Одной из них стало финансирование крупных инфраструктурных проектов с помощью федерального бюджета. Так, отвечая на вопрос новгородского журналиста Александра Власова, Сергей Митин отметил грамотную и скоординированную работу регионального правительства и Новгородской областной Думы над принятием изменений в бюджет субъекта федерации. Благодаря действиям первого вице-губернатора Вероники Мининой, заместителя губернатора Александра Смирнова и председателя областной Думы Елены Писаревой, в кратчайшие сроки удалось получить федеральное субсидирование строительства школы в микрорайоне Великого Новгорода «Ивушки» в объеме, максимально приближенном к требуемому. Напомним, ранее, в ноябре 2015 года, премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал просьбу Сергея Митина о включении Новгородской области в программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

На встрече с блогерами глава региона не только ответил на вопросы ее участников, но и напомнил о постоянном обновлении инвестиционной карты Новгородской области, рассказал о росте основных экономических показателей в регионе. В настоящее время карта включает в себя 107 различных объектов во всех районах области, что позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест, привлечь до 46 млрд. рублей в качестве инвестиций.

Отвечая на вопрос о проблемах с ремонтом дорог в Великом Новгороде и освоением средств в данной сфере, Сергей Митин отметил: правительство будет жестко контролировать эту тему, ввиду того, что на эту статью расходов в областном центре выделены средства значительно большие, чем на остальную дорожную сеть в регионе.

g75a6767

Несколько вопросов касались сохранения исторических и культурных объектов. В частности, вала Окольного города Великого Новгорода. Общая стоимость работ, которые требуются для сохранения его, как исторического памятника составляет около миллиарда рублей. При этом министерство культуры заявляет о несогласии принять его в федеральную собственность.

Сергей Митин на встрече оперативно отреагировал на сообщение о переносе монументов в Сольцах с центральной площади на городское кладбище. Глава региона связался с главой района, потребовал от него взять под контроль данную ситуацию и максимально внимательно учитывать позицию жителей Сольцов, ветеранской организации.

Были даны ответы на вопросы, касавшиеся резонансных уголовных дел в отношении чиновников. Так, губернатор, комментируя задержание вице-мэра Великого Новгорода Вадима Фадеева, отметил – в принципе при найме на работу должностных лиц необходимо тщательное изучение их кандидатур. В том числе конкурсными комиссиями на муниципальном уровне с участием экспертов из правоохранительных органов.

Сергей Митин рассказал о результатах встречи с руководством ЗАО «Пилон». Предложения строителей из Санкт-Петербурга станут основой для концепции обустройства набережной в Великом Новгороде. Волхов в черте города должен получить современные береговые укрепления на пространстве от аркады Гостиного двора до моста Александра Невского.

g75a6771

Планомерной и выверенной должна быть и работа по развитию Рюрикова городища как туристского объекта.

Касаясь участия новгородской делегации на предстоящем экономическом форуме в Санкт-Петербурге, губернатор акцентировал внимание на ряде инвестиционных проектов в сфере телекоммуникаций и АПК, которые будут обсуждаться на встречах в северной столице.

Несколько раз блогеры спрашивали Сергея Митина о проблемах городской инфраструктуры. В частности, об отсутствии мест для авто. Губернатор заверил, что проблема с отсутствием парковки у областной клинической больницы в Великом Новгороде скоро будет решаться.

Встреча прошла в конструктивном ключе – Сергей Митин поблагодарил всех за актуальные и острые вопросы. Единственным недоразумением стало выступление новгородского блогера Бориса Куликова, который не задавал вопросы по существу, а старался сделать из встречи свое пропагандистское шоу. Но пытаясь доказать несостоятельность экономической политики региональной власти, показал лишь свои серьезные пробелы в этой области. В результате, не получив какой-либо поддержки от присутствующих, Куликов покинул встречу раньше срока.

Отвечая на вопрос о том, как глава региона собирается провести предстоящие праздники – Сергей Митин сказал, что программа Дня России и Дня города в настоящее время согласуется и дополняется различными мероприятиями, а в свой предстоящий юбилей губернатор выйдет на работу как обычно.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.