Ветеран из Кемерова высадил в Старой Руссе кедры в память о погибших на войне товарищах

Ветеран из Кемерова высадил в Старой Руссе кедры в память о погибших на войне товарищах

Кедровая аллея в Старой Руссе появилась благодаря ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Терехову из города Кемерово. Он высаживает эти деревья в память о павших воинах.

В его «кедровой копилке» далеко не один город: «Это и Волгоград, и Калининград, и Курская, Калужская, Новгородская области, Подмосковье, а также города Белоруссии» — говорит Анатолий Михайлович изданию «АиФ-Кузбасс»:

Анатолий Терехов высаживает молодые кедры уже более 30 лет, с 1983 года.

— На войну из моей семьи ушли шестеро братьев вместе со мной. Вернулись трое. 14 лет я искал, где погибли и где захоронены Гурий и Борис. Когда нашёл, понял, что нужно как-то увековечить их память и память всех погибших в эту страшную войну солдат. Решил сажать саженцы сибирского кедра из Кузбасса, — поясняет ветеран.

Как известно, кедры — долгожители, и его аллеи увидят многие будущие поколения. Поэтому в качестве живого памятника подвигу павших воинов Анатолий Терехов выбрал именно эти деревья.

Для справки: Анатолий Терехов труженик тыла, участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, почетный работник угольной промышленности, полный кавалер знака «Шахтерская слава», почетный гражданин города Кемерово.
За боевые заслуги фронтовик награжден орденом «Отечественной войны» I степени и орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.