За три года в Новгородскую область из других стран вернулись 3688 соотечественников

За три года в Новгородскую область из других стран вернулись 3688 соотечественников

За три последних года в Новгородскую область прибыло 3688 соотечественников из 14 стран. В 2015 году около 70% приехавших составили граждане Украины, чьи обращения рассматривались в приоритетном порядке.

За счёт переселенцев был восполнен кадровый дефицит в сельском хозяйстве, образовании, медицине, обрабатывающем производстве и сфере услуг. Часть прибывших занимается предпринимательской деятельности, имеются примеры создания крестьянско-фермерских хозяйств.

Программу переселения положительно оценили 57% опрошенных переселенцев, ещё 34% указали на отдельные недостатки, но в целом отметили удовлетворённость участием в программе.

Данные исследования были учтены при разработке проекта новой региональной программы на 2016-2018 годы. На этот период будет введена новая мера социальной поддержки в виде компенсации 50% затрат на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение жилья. Право участие в программе также будет предоставлено студентам очной формы обучения.

С подробным докладом о результатах исследований процессов адаптации и интеграции переселившихся в Новгородскую область перед общественным советом по оказанию содействия добровольному переселению 7 июня выступит заместитель руководителя департамента труда Владимир Иванов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.