Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»

Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»

В прошлом году реорганизация детского сада №93 компенсирующего вида для ребят с ослабленным зрением совпала с приходом новой заведующей Ирины Ульяновой. Его объединили с 9-м садиком, который рассчитан для детей с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи. Теперь существует два корпуса одного учреждения «Журавлик» №9.

Родители и педагоги за прошедший год столкнулись сразу с несколькими обидными для них обстоятельствами: новый руководитель отказывается обсуждать предстоящие изменения, а главное – их поставили перед фактом, что дети вскоре начнут посещать соседнее здание садика, где другой педагогический состав, и обстановка менее приспособлена для детей с проблемами зрения.

Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»Мамы и папы переживают, что изменения могут пагубно отразиться на психоэмоциональном состоянии малышей. Вдвойне обидно, что в родном корпусе родители уже сделали на собственные деньги новые окна, панорамное остекление, освещение на 600-800 люкс, необходимое их детям, чтобы зрение не ухудшалось, даже часть детской площадки, закупили развивающие игрушки и обустроили интерьер в группе, учитывая особенности своих детей.

— Мы ни в коем случае не против реорганизации и объединения с детками-инвалидами из соседнего корпуса – это правильно, к тому же наши ребятишки очень хорошо подготовлены педагогами, доброжелательны. Единственное, о чем мы просим – не переводить наших детей из родной группы, потому что там даже стены помогают. Они с закрытыми глазами уже знают, где что находится, и как туда идти. Мы обустроили Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»помещение группы именно для их особенностей и для следующих поколений. К сожалению, количество детей с нарушениями зрения не сокращается, а наоборот – растёт с каждым годом,

— поясняет председатель родительского комитета Елена Иванова.

Летом переезда в соседний корпус ребятам не избежать из-за ремонта, а смогут ли они вернуться в свои стены в сентябре – большой вопрос.

К городским властям и к Уполномоченному по правам ребёнка в Новгородской области Елене Филинковой родители обратились с просьбой оставить их детей в покое, не переводить в другое, не знакомое для ребят здание, не менять педагогов, к которым дети с ослабленным зрением уже привыкли.

Так, в минувший четверг в садике состоялось собрание родителей с заведующей, вице-мэром Великого Новгорода Алексеем Афанасьевым, председателем городского комитета по образованию Светланой Матвеевой и Еленой Филинковой.

Власти планируют попасть в федеральную программу «Доступная среда» и получить 3 млн руб. Эти деньги рассчитывают на покупку оборудования для медкабинетов и ремонта здания. Как выяснилось, родители о возможности возвращения переживают не зря: группа находится на втором этаже, куда ведёт лестница, которая не соответствует теперь требованиям СНиПа.

— Сегодня законодательная основа не позволяет мне содержать детей на втором этаже при тех лестничных проемах и условиях. Вы понимаете? Это должно соответствовать определенным нормам, — отвечает Светлана Матвеева.

Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»

Это заявление встретило бурную реакцию родителей и возмущение. За право детей переехать в старую группу всё же выступил Алексей Афанасьев:

— Мы на ровном месте делаем взрыв. Пускай сделают ремонт, и они сюда вернутся. Дайте им слово. И я так понимаю, что вопрос будет снят, — продолжал настаивать Афанасьев.

Елена Филинкова также поддержала родителей и заметила, что странным образом забыты права родителей детей, посещающих сад. Ведь действует Федеральный закон «Об Образовании в РФ», по которому родители являются полноправными участниками образовательного процесса и имеют право принимать участие в управлении учреждением. Но их мнения ни по одному вопросу новое руководство не удосужилось учесть. Она отметила, что впредь в этом коллективе руководитель Ирина Ульянова должна научиться контактировать с родителями и педагогами.

В итоге городские власти пообещали снова обратиться к законам, а также проверить, можно ли привести лестницы к необходимым нормативам, чтобы дети смогли вернуться в помещение группы, обустроенное родителями.

Главный вопрос действительно был пока снят, но он оказался не единственным значимым.

Родители слабовидящих детей в Великом Новгороде: «Новое руководство садика нас не слышит»

Во втором корпусе нового детского сада на 5 групп работают 17 человек: 10 воспитателей, 4 тифлопедагога, 1 музыкальный руководитель, 1 логопед, 1 физрук. Родители и воспитанники всегда были довольны сотрудниками и атмосферой в коллективе. Они помогали детям значительно улучшить показатели зрения, снизить косоглазие: те, кто пришли в учреждение практически слепыми, добивались восстановления зрения до 70%. Так случилось с Вячеславом Семёновым.

— Офтальмологи Галина Дмитриевна и Галина Васильевна работают со зрением детей: проверяют, проводят нужные занятия и, при необходимости, направляли в Петербург. Совместными усилиями наших и питерских врачей мой ребёнок, который пришёл в садик практически незрячим, теперь достаточно хорошо видит: один глаз почти на 70 %. Наши врачи ставили диагнозы, и они никогда не расходились с диагнозами в клиниках Санкт-Петербурга, — рассказал «53 новостям» папа Славы.

Стоит отметить, что в этом садике единственный аппарат электростимуляции в Новгородской области, есть синоптофор, офтальмоскоп и другие аппараты и программы для диагностики и профилактики проблем зрения. Детский сад с таким содержанием – фактически уникален для России.

Как стало известно на собрании, теперь некоторые аппараты не будут использоваться. Опять же, в рамках законодательства детский сад не имеет права предоставлять лечение. Справедливо встаёт вопрос о трудовой занятости медсотрудников садика, что не устроило ни родителей, ни работников.

— Мы не можем открывать медицинские услуги – вы это должны понимать. По закону этого быть не может. Лечения не будет – не имеем права. Профилактика вся есть и будет,

— заверила Светлана Матвеева.

В детском саду останется только диагностика и профилактика. Зато некоторые дополнительные аппараты до конца финансового года закупят, в том числе и для соседнего корпуса. Кроме того, городские власти объявили, что никто из сотрудников не будет уволен из учреждения. Сыграть роль может только заявление по собственному желанию.

Светлана Матвеева сообщила, что в следующий четверг в 17:00 состоится ещё одно собрание, на котором родителям расскажут о новых аппаратах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.