Законодатели СЗФО поддержали инициативу Новгородской области об отмене освидетельствования сойм

Законодатели СЗФО поддержали инициативу Новгородской области об отмене освидетельствования сойм

Участники Парламентской ассоциации Северо-Запада в рамках 50-й конференции поддержали обращение Новгородской области об отмене дорогостоящего освидетельствования самодельных рыбачьих лодок.

Конференция проходит в Санкт-Петербурге и объединяет законодателей из 11 регионов. В работе принимает участие председатель Новгородской областной думы Елена Писарева и депутат Новгородской областной думы Сергей Бусурин.

Проект обращения к председателю ГД РФ Сергею Нарышкину был составлен по инициативе Новгородской области и одобрен на заседании постоянного комитета ПАСЗР по рыбохозяйственному комплексу, которое состоялось в начале апреля в Великом Новгороде.

Проект обращения на конференции ПАСЗР представил законодатель из Архангельского областного Собрания депутатов Юрий Сердюк.

Напомним, что с 2012 года в соответствии с Федеральным законом для регистрации любого маломерного судна в Государственном судовом реестре владельцам необходимо пройти дорогостоящую процедуру классификации и освидетельствования. Так, например, расходы по изготовлению технической документации на самодельные деревянные парусные лодки, которые с 1946 года используют рыбодобывающие организации на озере Ильмень, составляют более 250 тысяч рублей.

Для изменения существующего порядка необходимо внести изменения в кодекс торгового мореплавания РФ и в кодекс внутреннего водного транспорта РФ в отношении маломерных судов.

Проект такого закона разработан и находится в Государственной думе РФ. Правительство РФ 16 октября 2015 года дало отрицательный отзыв на данный законопроект. Профильные специалисты отмечают, что это может привести к полной остановке промышленного рыболовства во внутренних водах России, сообщает пресс-центр Новгородскаой областной думы.

Комментарии

антипов олег викторович
13:40 03.06.2016

власти сами придут к небходимости запрета промлова на ильмени.рыбы нет.и закончится разгоном рыбной мафии

Алекс
09:41 05.06.2016

Первые браконьеры в области- это промысловики. Черпают рыбу неводом без разбора. Посмотрите какая рыба продаётся на рынках города- судаки по 20 см… Да чтобы у них руки за такое отсохли! Куда смотрят власти!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.