Губернатор Новгородской области обсудил с генконсулом Латвии перспективы сотрудничества

Губернатор Новгородской области обсудил с генконсулом Латвии перспективы сотрудничества

Губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с генеральным консулом Латвийской Республики в Санкт-Петербурге Ириной Мангуле. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в торговой, производственной, трудовой и культурной сферах. Сергей Митин отметил, что между регионом и Латвией существуют внешнеэкономические связи, но в последние годы они стали слабее, с чем согласилась и госпожа Мангуле.

— Сегодня наше двухстороннее сотрудничество развито крайне слабо. Мы экспортируем в Латвию продукции на сумму 25 миллионов долларов. Для Новгородской области — это небольшая цифра. Всего  1% внешнеторгового оборота региона. Из Латвии в нашу область сейчас вообще товары практически не поступают,

— сказал губернатор.

Несмотря на это, Новгородская область и прибалтийская республика готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Генконсул отметила, что в Латвии налажено производство продовольственных товаров, не подпадающих под санкции. Кроме того, на днях между Россией и Латвией было подписано соглашение о сотрудничестве в культурной сфере.

Стороны обсудили перспективы развития инвестиционной деятельности латышского бизнеса в Новгородской области. В настоящее время в регионе действуют 24 предприятия с латвийским капиталом, однако их вклад в развитие экономики области минимальный. Поэтому в ближайшее время должна состояться встреча посла Латвийской Республики с новгородскими бизнесменами.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.