Сергей Митин провел совещание по ремонту дорог в Великом Новгороде

Сергей Митин провел совещание по ремонту дорог в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по ремонту и строительству дорог в Великом Новгороде. Причиной проведения стали многочисленные обращения жителей города по данному вопросу.

Как заявил глава региона, с 2012 года, с начала формирования дорожного фонда в Новгородской области на ремонт и восстановление дорог в Великом Новгороде было направлено более 1,2 млрд. рублей. 77% из них – это областные средства; 22% – средства городского бюджета. Ежегодно городу выделялось порядка 343 млн рублей. Причем в городе – 218 км дорог, а в области – 15 тыс. километров.

Сергей Митин напомнил, что в 2014 году в своем послании депутатам Новгородской областной Думы он поручил администрации Великого Новгорода синхронизировать ход ремонта и строительства дорог со строительством третьего городского моста:

«Общестроительные работы по третьему завершены, а подъезда к нему как не было, так и нет».

В 2016 году Великим Новгородом на дорожное хозяйство предусмотрено 460,8 млн рублей, в том числе за счет областных субсидий 348,2 млн рублей (с учетом дополнительно выделенных 150 млн).

В настоящее время перечень дорог, которые будут отремонтированы на эти средства, согласован с депутатами городской Думы. Однако к ремонту дорог так никто и не приступал. Не подписано соглашение и с «Новгородавтодором», осуществляющим контроль за ремонтом дорог.

По сообщению руководителя департамента архитектуры и градостроительства области Валентины Захаркиной, все сметы, которые город предоставляет в департамент на проверку, завышены.

Также, в 2016 году начинается строительство новой школы в микрорайоне «Ивушки». Однако администрация города не задумалась о строительстве к школе подъездных путей, как и к новым жилым микрорайонам.

Заседание «Агентству информационных коммуникаций» прокомментировал руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александр Тарасов

– Всё население возмущено таким отношением администрации Великого Новгорода к ремонту дорог города. За последние годы не было такого количества средств, переданных городу на ремонт дорог, как в этом, 2016-м – 460 млн. На сегодня, 2 июня, еще ни одного контракта не заключено на ремонт дорог. Но ремонтный период достаточно короткий. Надо было начать ремонтировать дороги в конце апреля, но такое решение не было принято.

Губернатор в очередной раз взял на себя в очередной раз ответственность за город. У мэрии есть силы и средства, а работы нет. Есть некоторое лукавство администрации города. Не использовать выделенные средства – бесхозяйственность, нерасторопность, вредительство.

У каждого свои полномочия. За содержание и благоустройство территории города отвечает администрация города. В бюджете эти средства должны быть предусмотрены.

Я считаю, виноват человеческий фактор. Мы, как орган государственной власти, отвечающий за дорожное хозяйство области, готовы оказать органу местного самоуправления содействие в профессиональном плане. Но от города не поступает никаких сигналов. Есть деньги и разбитые дороги, а работы нет. Поэтому губернатор в очередной раз принял решение собрать всех ответственных лиц и определить, в чем причина этой ситуации.

Улица Луговая определена как новое строительство еще в 2015-м. Уже прошел год как подрядчики приступили к ее работе, но улица до сих пор не закончена. Администрация винит во всем исполнителей. Тогда нужно разрывать контракт, нанимать нового подрядчика. Но до сих пор решение не принято, улица строится очень вяло. В ближайшее время должен быть введен в эксплуатацию ряд домов. Но к этому микрорайону гражданам не подъехать, улица не готова.

Еще одна проблема – в 2015-м тот же подрядчик, что строит сейчас улицу Луговую, выиграл аукцион на строительство улицы Московской в новом микрорайоне «Ивушки». Подрядчик так и не приступил к работе. Сейчас готовится расторжение контракта с ним. Будет проводиться новый аукцион.

169 млн рублей на дорожную деятельность в прошлом году Великий Новгород не освоил. В городе 218 км дорог. Достаточно большой процент из них нуждается в ремонте. В том числе – в капитальном.

Самое печальное то, что не строятся новые дороги. А город в них очень нуждается.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.