Виктор Смирнов: «Хотелось бы, чтобы Онег был живым музеем»

Виктор Смирнов: «Хотелось бы, чтобы Онег был живым музеем»

Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, на которой был обсужден ряд тем: по социально-экономической ситуации в регионе, о мерах, принимаемых для развития массового спорта. Также глава региона обратился к Президенту с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег». Владимир Путин поддержал просьбу и дал соответствующее поручение.

Новгородский писатель Виктор Смирнов прокомментировал «Агентству информационных коммуникаций» планы по созданию музея:

— Я написал книгу «Лица новгородской истории», в которой 188 персонажей и задался вопросом, кто самый выдающийся из этих людей, родившихся на новгородской земле. Уверен — это Сергей Рахманинов. Действительно, он гениальная личность. Сегодня это самый исполняемый русский композитор в мире. В Англии проводился опрос, просили назвать самую любимую музыкальную композицию. Так вот, англичане не «битлов» назвали, а второй концерт Рахманинова.

Онег — место, где прошло детство Рахманинова. С именем композитора связаны разные страны и города. Это Швейцария, Франция… США, где он похоронен. Всё-таки родом Рахманинов отсюда, из новгородской земли. Воспоминания из детства — новгородские колокола — всю жизнь звучали в его памяти. Незадолго до смерти он встречался со скульптором Коненко, который делал его скульптурный портрет. Коненко вспоминает, что он много говорил о Новгороде. Он говорил: «Как я мечтаю ещё раз увидеть эти места».

То, что в последнее время здесь мерзость и запустение — это совершенно непростительно. И то, что недалеко будет проходить трасса М-11, это наш шанс всё исправить. Раздаются голоса о том, что там ничего нет. Действительно, есть только неухоженный парк. Но могу привести в качестве примера музей Ивановку в Тамбовской области. Сейчас это прекрасный музей.

Хотелось бы, чтобы тут, в Онеге, был живой музей, в котором бы использовались современные технологии. То, что там будут посетители, я нисколько не сомневаюсь. По трассе будут проезжать миллионы людей ежегодно. Их можно было бы на лошадях, а зимой на санях доставлять туда. Самое главное, чтобы там звучала музыка Рахманинова, чтобы был воспроизведён быт дворянской усадьбы XIX века. Ещё раз повторюсь — музей должен быть живым.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.