«Долина» подвела итоги весеннего поискового сезона в Новгородской области

«Долина» подвела итоги весеннего поискового сезона в Новгородской области

Сегодня, 1 июня, в Зале воинской славы Великого Новгорода председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Неофитов провел брифинг для СМИ по итогам весеннего этапа Вахты Памяти-2016.

По словам Игоря Неофитова, в весенний этап Вахты Памяти-2016 и в осенний этап Вахты Памяти-2015 поисковики подняли останки 2 461 советского воина. Весной был обнаружен 161 документ, позволяющий установить личности военнослужащих.

Сегодня по ним уже установлено 127 имен погибших. Останки 10 воинов переданы родственникам для захоронения на Родине.

С воинскими почестями на воинских мемориалах поисковиками были захоронены останки 2 216 погибших советских бойцов и командиров.

Игорь Неофитов отметил успешную реализацию совместного с Российским военно-историческим обществом проекта по обнаружению и подъему в Новгородской области сбитых во время войны советских самолетов и поиску останков членов экипажей. Проект посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова.

В ходе реализации проекта уже обнаружены места падения 9 боевых машин. Установлены имена некоторых летчиков. Работа в рамках проекта продолжается.

В Демянске был открыт памятник Герою Советского Союза капитану Василию Романенко. Его останки были найдены в 2015 году поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» и захоронены у памятного знака авиаторам на въезде в поселок.

В Старой Руссе на воинском кладбище по инициативе и при непосредственном участии поисковиков отряда «Память сердца» Тюменской области был тожественно открыт памятник командиру 1276-го стрелкового полка 384-й дивизии Борису Витлину. А в д. Васильевщина Парфинского района поисковики экспедиции установили памятный знак экипажу танка КВ-1, погибшему здесь в бою 31 августа 1941 года.

Было много именных находок, по которым еще в процессе Вахты удалось установить имена более 50 погибших солдат.

Из уникальных артефактов были найдены орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», несколько печатей частей и штабов 2-й ударной армии, старинная серебряная церковная утварь, похищенная немецкими солдатами в одной деревенских церквей Чудовского района. Последняя была передана настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в Чудове, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.