Гендиректору клиники «Альтернатива» продлили домашний арест

Гендиректору клиники «Альтернатива» продлили домашний арест

Новгородский районный суд продлил срок домашнего ареста бывшему директору ООО «МЦ «Альтернатива», обвиняемой в мошенничестве, совершённом организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По словам пресс-службы суда, суд не нашёл оснований для изменения ранее избранной меры пресечения на более мягкую, так как это может повлечь за собой воспрепятствование расследования уголовного дела. Домашний арест продлён на два месяца, до 31 июля текущего года.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года. По версии следствия, под прикрытием совершения медицинской деятельности в медцентре было организовано хищение бюджетных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам. В частности, в фиктивной деятельности медицинского учреждения, не имевшего на тот момент лицензии, использовались данные об обязательном страховании граждан, скончавшихся к моменту «лечения».

Отметим, ранее в причастности к хищению средств был заподозрен и директор регионального фонда ОМС. Зная об отсутствии у организации лицензии на дневной стационар, руководитель продолжила оплату счетов организации за счёт средств фонда. В результате этого на счёт центра было перечислено более 8,5 млн рублей. В отношении руководителя фонда было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.