В теплице фермера Ивана Гелетея будет высажен картофель, выращенный в пробирке

В теплице фермера Ивана Гелетея будет высажен картофель, выращенный в пробирке

31 мая в теплице крестьянского хозяйства Ивана Гелетея в Боровичском районе будет производиться посадка картофеля, выращенного в пробирке.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области в конце 2015 года начал реализовывать проект по производству картофеля на безвирусной основе. Цель – обеспечение сельхозтоваропроизводителей и населения Новгородской области высококачественным посадочным материалом.

Оздоровленный посадочный материал картофеля в пробирках in vitro производится в специальной лаборатории микроклонального размножения. Исходный посадочный материал картофеля сорта Ред Скарлетт был завезен из Всероссийского научно-исследовательского института картофелеводства имени А.Г.Лорха.

Специалисты Россельхозцентра прошли обучение, изучили особенности технологии выращивания культуры. Из черенков были выделены по одному междоузлию, каждое из которых было помещено в отдельную пробирку с питательной средой, в состав которой входит свыше 40 компонентов. В лаборатории поддерживается заданная влажность, температура воздуха, искусственная подсветка.

Примерно через 21-30 дней после появления пяти междоузлий с крохотными листочками проводится очередное черенкование. И так до трех раз. Затем растения из пробирки высаживаются в горшочки в теплицу.

Первая партия микрорастений будет высажена в теплице фермера Ивана Гелетея. Хозяйство имеет статус семеноводческого.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.