Только по решению суда материнский капитал смогли направить на образование ребенка

Только по решению суда материнский капитал смогли направить на образование ребенка

В Новгородской области только по судебному решению женщине удалось добиться того, что средства материнского капитала были направлены на оплату образовательных услуг. На исполнение данного решения у судебных приставов ушло меньше месяца, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Новгородка заключила с индивидуальным предпринимателем 4 договора об оказании платных образовательных услуг для своего несовершеннолетнего сына.

В соответствии со ст. 32. ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предпринимателю предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в том числе и с привлечением педагогических работников, по основным или дополнительным программам.
Представители организации-должника в кассационной жалобе указали, что в силу ряда положений законодательства индивидуальный предприниматель не может являться образовательной организацией.

Эти и другие правовые коллизии были разрешены в судебном порядке. Сотрудники областного УФССП после предъявления исполнительных документов известили должника о предстоящем взыскании 20 тыс. 600 рублей. Однако принудительные меры применять не пришлось – часть средств материнского капитала была переведена на счет новгородки в добровольном порядке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.