В Новгородской области вышла в свет книга очерков о Великой Отечественной войне

В Новгородской области вышла в свет книга очерков о Великой Отечественной войне

В Шимском районе вышла в свет книга заслуженного учителя РФ Виктора Иванова «Маятники судеб».

Как сообщает автор в своем издании, в книгу вошли очерки, подготовленные автором, членами историко-патриотического объединения «Мы помним» за последнее десятилетие. Они написаны по воспоминаниям участников боевых действий и свидетелей пребывания в годы Великой Отечественной войны в различных населенных пунктах Медведского сельского поселения.

Кроме этого, в книге использованы воспоминания корифеев медведского краеведения прошлых лет Александры Болотовой и Ивана Братышенко. Впервые можно ознакомиться с эксклюзивными материалами сельского краеведческого музея – воспоминаниями узника одного из медведских концлагерей.

Несколько глав книги посвящены беспримерному подвигу выпускников Медведской средней школы в годы Великой Отечественной войны. Удалось значительно расширить официальную информацию о Героях Советского Союза Рыбкине Александре Степановиче, Вересове Викторе Ивановиче, Романове Василии Михайловиче. Впервые читатели узнают о выпускнике 1926 года Фишере Абраме Яковлевиче – кавалере ордена Ленина, заслуженном деятеле науки и техники, лауреате Сталинской Премии, директоре Ижевского научно-исследовательского института, принесшего талант, личный опыт и огромный труд на алтарь Великой Победы.

Достаточно широко и разнопланово рассказано о деятельности молодежно-патриотической группы в селе Медведь и его окрестностях в годы оккупации, при этом использованы литературные источники, официальные документы.

Большинство материалов-воспоминаний представлено на фоне исторических событий села таких, как, например, убийство Константина Путриса и его 17 бойцов-красноармейцев.

О разгроме отборных подразделений немецкой дивизии «Мертвая голова» под Ванцем в июле 1941 года большинство современников ничего не слышали, хотя это событие – один из ярких эпизодов остановленного блицкрига фашистов. В связи с этим читатель сможет ознакомиться с боевым путем легендарного комдива Тишинского Вацлава Яновича и с гражданским подвигом его знаменитой дочери Погодиной Ванды Вацлавовны.

В книге подробно рассказано о беспримерном подвиге народных ополченцев города Ленинграда, вставших грудью на защиту города на Лужском оборонительном рубеже в пределах Шимского и Батецкого районов в июле-августе 1941 года, при этом подчеркнута большая роль судостроительного завода «Северная верфь» в Санкт-Петербурге в увековечении памяти павших героев.

Издание хорошо иллюстрировано, большинство фотографий – из семейных архивов героев рассказов, архивов школьного и сельских музеев Медведского поселения. Многие фотографии имеют большую историческую ценность, они эксклюзивны.

Фото из архива Виктора Иванова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.