Более 20 самолетов приземлились на аэродроме «Кречевицы»

Более 20 самолетов приземлились на аэродроме «Кречевицы»

Накануне, 22 мая, на площадке аэродрома «Кречевицы» приземлилось более 20 легких самолетов.

В составе экипажей – интернациональная команда летчиков из Германии, Италии, Франции, Швейцарии и России. Инициаторами международного перелета в поддержку мира и дружбы между народами выступила группа зарубежных пилотов. Летчики-любители из Германии обратились в санкт-петербургскую федерацию сверхлегкой авиации с просьбой помочь организовать авиатуристический перелет, где и нашли поддержку. Маршрут лежал через Польшу, Литву, а в России летчики посетили Псков, из которого переправились и в Великий Новгород.

Мы пилоты-любители, которые с удовольствием проводят свое время в воздухе. Здесь у нас много друзей, с которыми мы дружим еще с 90-х годов. Мы всегда мечтали прилететь к ним на самолетах, но только не на пассажирских, как обычно мы делаем. Погода удивительная, лидировщики были прекрасные. Такого рода полеты для нас необычны, мы на такие расстояния не летаем. Это безумно интересно, все хорошо и благополучно складывается,

— рассказал после приземления Хансйорг Штрейфенедер, участник перелета.

Сам же автор идеи Ганс Райнингер в своем открытом письме сказал, что «уже несколько лет я ощущаю гнетущее влияние западной пропаганды, представляющей Россию врагом, создающую отрицательный образ этой страны. Когда начинаешь изучать вопрос глубже, то понимаешь, что информация, подаваемая людям, ложная, и не соответствует действительности… Большинство людей, вопреки кричащей прессе, положительно относятся к России и хотят развивать отношения с ней, а не отдаляться от нее».

Отметим, это первый прием воздушных судов на площадке Кречевиц после долгого перерыва. По словам начальника Новгородского областного АСК ДОСААФ РФ Вячеслава Сенигова, посадочная площадка получила аэронавигационный паспорт и находится во всех реестрах Федерального агентства воздушного транспорта. Однако пока Кречевицы могут принимать и выпускать только малые воздушные суда.

Сегодня гости знакомятся с местными достопримечательностями – новгородским кремлем и Музеем деревянного зодчества «Витославлицы», а вечером самолеты вновь поднимутся в небо и отправятся по направлению к Санкт-Петербургу.

Фото с портала правительства Новгородской области  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.