В Великом Новгороде прошел праздник в честь Международного дня Ганзы

В Великом Новгороде прошел праздник в честь Международного дня Ганзы

На Ярославовом Дворище прошел праздник в честь Международного дня Ганзы.

Великий Новгород как первый и крупнейший член Ганзейского союза в России каждый год встречает этот праздник народными гуляниями, плясками, песнями и прочими культурно-увеселительными мероприятиями.

Именно в этот день, 21 мая, с началом туристического сезона, новгородцы и гости города отправились в увлекательное путешествие в прошлое.
Ярославово Дворище в этот день будто снова стала местом торговли, как и много веков назад. Ряды лавочек были битком набиты этническими украшениями, образцами оружия и доспехов, деревянной и сплетенной из лыка домашней утвари: все, что мог бы пожелать наш древний предок, было щедро предоставлено современным людям.

Рукодельницы и рукодельники предлагали всякому желающему продемонстрировать мастер-класс и научить плести лапти или лепить и разрисовывать свистульку из глины.

Пестрые праздничные наряды разных эпох мелькали то тут, то там, добавляя атмосферности общей праздничности картины.

Всем известно, что там, где лавочники, обычно и лоточники с яствами. Потому среди самых именитых пекарей города был проведен конкурс на самый вкусный и красивый пирог.

Все пять часов активно развлекала окружающих сцена, где артисты от мала до велика пели, танцевали и даже ставили мини-театральные постановки, а точнее новгородские сказки.

Много внимания организаторы уделили детям, устроив несколько интерактивных шоу. Волонтеры в этнических костюмах играли с детьми в исторически-соответствующие игры вроде «Колышек», «Закинь колечко» и «Битва мешками».

Учащиеся Новгородской детской художественной школы, устроили пленер (писание картин и зарисовок вне помещения) на полянке перед сценой и запечатлевали всех и все,что видели. Быть может, потом покажут, устроят выставку.

Вы знаете, что обычно бывает после праздника? Правильно, кучи мусора. Но то ли волонтеры были шустрыми, то ли гости особо культурными, а вероятнее всего все вместе, однако в итоге Ярославово Дворище осталось таким же аккуратным, каким и было.

И это значит, что праздник от самого начала, до самого конца удался на славу.

В конце хотелось бы добавить, что те, кому не хватило местного праздника, могут поехать в Тверь, где с 17 по 19 июня пройдет форум «Ганзейских дней», и еще три дня насладиться атмосферой средневековья.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.