В Окуловке стартует Кубок России по гребному слалому

В Окуловке стартует Кубок России по гребному слалому

Сегодня, 20 мая, в Окуловке стартует Кубок России по гребному слалому. Это первый крупный официальный старт сезона 2016 года на Окуловском слаломном канале, сообщает департамент по физической культуре и спорту Новгородской области.

В течение трех дней за победу поборются около 250 спортсменов из 25 регионов России.

К соревнованиям допускаются спортсмены 2001 года рождения и старше со спортивной квалификацией не ниже первого спортивного разряда.

Церемония награждения состоится 22 мая в 17.00.

Региональный центр гребного слалома в Окуловке – первый подобный спортивный объект в России – открылся 28 августа 2015 года. На открытии присутствовали председатель Попечительского совета Федерации гребного слалома России, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, генеральный директор ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта» Юрий Тихомиров и президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш.

Гребной слалом – олимпийский вид спорта, предусматривающий прохождение на лодке (байдарках и каноэ) участков горной реки, либо бурной воды (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с) с естественными и искусственными препятствиями на время.

Как сообщает пресс-центр правительства со ссылкой на администрацию Окуловского района, Окуловский канал разделен на три участка: детский, где первые шаги делают будущие чемпионы гребного слалома, тренировочный и основной канал пятого уровня сложности, где проходят Всероссийские соревнования. Берега укреплены габионами. На центральной части основной трассы возведены трибуны, рассчитанные на 500 зрителей. В Центре построены административные и бытовые здания, которые вмещают тренажерный зал, административные помещения, столовую, а также эллинг для лодок.

Фото предоставлено департаментом по физической культуре и спорту Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.