Новгородская область открыла празднование юбилея Алексея Маресьева установкой памятного знака

Новгородская область открыла празднование юбилея Алексея Маресьева установкой памятного знака

В деревне Плав Валдайского района на месте обнаружения жителями деревни в апреле 1942 года летчика-истребителя Алексея Маресьева состоялась торжественная церемония открытия памятного знака.

22 апреля 1942 года два мальчика из деревни Плав Сережа Малинин и Саша Вихров нашли в лесу замерзавшего летчика, чей самолет был сбит фашистами в районе Демянского котла. Отец Саши Вихрова привёз пилота домой, а затем летчика отправили в Москву, где ему ампутировали ноги. В 1943 году Алексей Маресьев вновь вернулся в авиацию. С протезами он продолжал летать и воевать с фашистами, сбив 11 вражеских самолётов: 4 до ранения и 7 после. Алексей Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1946 году Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке».

В митинге у памятного знака приняли участие делегации Волгоградской, Новгородской, Тверской областей, представители общественных и ветеранских организаций, школьники.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, открывая памятный знак, сказал:

– Судьба и подвиг легендарного человека стали примером для нескольких поколений россиян. Торжественное событие проходит на месте, которое является особым для многих российских людей и рассказывает нам о подвиге советского офицера, младшего лейтенанта Алексея Петровича Маресьева. Ребята нашли раненого пилота. Его принесли в дом в деревне, где мы сегодня были. Спасибо, что нынешние хозяева его сохраняют.

3

По словам старожилов памятный знак был впервые установлен в 1960-е годы. Виктор Маресьев, сын легендарного летчика, впервые побывал на этом месте в январе этого года. В своем слове на митинге он отметил:

— Хочу выразить благодарность всем, кто причастен к установке памятника, областное руководство и руководство Валдайского района за ту память, за участие людей в том, что сегодня здесь происходит.

Автор проекта знака – каменной стелы с пропеллером – Михаил Садовников, депутат Законодательного собрания Тверской области.

– Имя Алексея Маресьева объединяет сразу несколько регионов: Новгородскую область, Тверскую, Волгоградскую области, – сказал Михаил Садовников. – Сейчас открывается большая программа к 100-летию Алексея Маресьева. Так в августе в городе Бологое Тверской области будет открыт мемориал. Это будет точная копия истребителя Як-1 с бронзовой фигурой героя-летчика.

В Волгоградской области, в Камышине – родном городе Маресьева – будет открыт интерактивный музей летчика в отреставрированном историческом здании.

* * * 

Сегодняшнее открытие памятного знака продолжает в Новгородской области ряд мероприятий приуроченных к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них следует отметить следующие:

29 апреля, в селе Поддорье в Новгородской области был открыт памятник подвигу самопожертвования, совершенному в феврале 1944 года двумя советскими солдатами: киргизом Акметшем Тюменбаевым и украинецем Яковом Пилипенко.

3 мая, в Демянске Новгородской области состоялось торжественное открытие памятного знака на могиле летчика, Героя Советского союза Василия Романенко, и информационного дорожного знака, установленного Российским военно-историческим обществом (РВИО) на въезде в поселок.

9 мая, в День Победы в Великом Новгороде состоялась массовая акция памяти «Бессмертный полк», в которой приняло участие более 12 тыс. человек.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.