В Новгородской области потребность в привлечении иностранных работников снижена еще на 250 человек

В Новгородской области потребность в привлечении иностранных работников снижена еще на 250 человек

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

В соответствии с приказом Минтруда России, для Новгородской области на 2016 год предусмотрена квота в размере 879 разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности. Контроль за использованием работодателями предусмотренной на год квоты осуществляет департамент труда и социальной защиты населения региона.

С информацией о ситуации в данной сфере выступил руководитель департамента Николай Ренкас. По его словам, в данное время уровень регистрируемой безработицы в области не превышает среднероссийского показателя и колеблется от 0,3 в Боровичском до 2,7 в Любытинском районах. По состоянию на 1 мая, при содействии органов службы занятости трудоустроено 1327 человек, из которых 1130 – безработные граждане. На профессиональное обучение направлено 195 безработных, государственные услуги по профориентации получили 3115 человек.

Иностранным гражданам в рамках утвержденной квоты на 1 мая 2016 года оформлено 217 разрешений на работу или 24,7% от квоты. Члены комиссии на заседании рассмотрели поступившие заявки работодателей об увеличении и уменьшении размера потребности в иностранной рабочей силе. Заявка одного из предприятий об увеличении потребности была отклонена: по мнению членов комиссии, организация может удовлетворить данную потребность в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов. Заявка одной из строительных компаний на уменьшение потребности на 250 человек была удовлетворена.

Таким образом, в Новгородской области размер потребности в иностранной рабочей силе составит 629 человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.