Из 816 новгородцев, обратившихся с укусами клещей, не выявлено ни одного заболевшего энцефалитом

Из 816 новгородцев, обратившихся с укусами клещей, не выявлено ни одного заболевшего энцефалитом

Вчера, 11 мая, прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии о мерах по предупреждению распространения инфекций, передающихся при укусе клещей. Как сообщает новгородский Роспотребнадзор, на 11 мая в медицинские учреждения области по поводу укусов клещей обратились 816 человек. Несмотря на то, что в отдельных регионах России количество клещей и укушенных граждан в этом году значительно превышает уровень 2015 года, в Новгородской области статистика на уровне прошлогодней.

Так в 2016 году численность клещей уменьшилась: 7 экземпляров на километр. В 2015 году речь шла о 14 особях на километр.

— Сейчас людям на природе необходимо соблюдать все меры предосторожности: пользоваться средствами от укусов насекомых, или даже сделать прививку против клещевого энцефалита. Пока случаев заболевания клещевыми инфекциями в регионе не зарегистрировано. На территории загородных детских оздоровительных организаций, парков, кладбищ, скверов проводится акарицидная обработка. Общая площадь обработанных территорий — около 70 гектаров,

— отметил Валерий Пьяных, заведующий эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

Стоит отметить, что в течение последних лет увеличивается число привитых против клещевого энцефалита. Например, в 2006 году в Новгородской области привились 3 227 граждан, а в 2015 году — уже 15 696.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.