Новгородские поисковики вернули в строй «Бессмертного полка» имена 270 красноармейцев

Новгородские поисковики вернули в строй «Бессмертного полка» имена 270 красноармейцев

Новгородские поисковики из разных отрядов экспедиции возглавили шествие Бессмертного полка в Великом Новгороде, неся баннеры с 270 фотографиями возвращенных ими из безвестия и увековеченных павших на Новгородской земле советских солдат и офицеров.

Инициативу поисковиков «Долины» поддержали организаторы акции «Бессмертный полк» в Великом Новгороде.

– Мы бережно храним фотографии тех, кого нашли на полях былых сражений в Новгородской области бойцы поисковых отрядов, тех, кого стараниями и трудом поисковиков удалось за многие годы нашего движения вернуть из безвестия, – сказал пресс-секретарь экспедиции «Долина» Игорь Свинцов. – На сайте экспедиции есть специальный раздел «Из безвестия – в бессмертие», в нем мы размещаем фотографии, предоставленные родственниками, тех, кого подняли следопыты разных лет. Это павшие на нашей земле воины, чью военную судьбу установил еще Николай Иванович Орлов и солдаты, поднятые поисковиками на Вахте Памяти 2015 года.

Мы решили, что они должны тоже встать в строй новгородского «Бессмертного полка». И мы видели, с каким пониманием отнеслись к этому новгородцы: люди всматривались в лица погибших фронтовиков, плакали, возлагали к нашим фотографиям на баннерах цветы, говорили слова благодарности поисковикам за их деятельность.

В свою очередь хочется выразить благодарность организаторам акции и отдельно координатору «Бессмертного полка» в Великом Новгороде Евгению Рожкову за поддержку нашей инициативы. В шествии не участвуют организации, это индивидуальная история отдельных людей и их память, а в общем – народная летопись. Для «Долины» сделали исключение. Думаю, потому что поисковое движение с самого начала и по сей день – народное, и это тоже история людей и их памяти.

Напомним, в этом году на шествие Бессмертного полка в Великом Новгороде вышло рекордное количество участников – около 12,5 тысяч.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.