В Демянске открыт памятный знак на могиле героя СССР Василия Романенко

В Демянске открыт памятный знак на могиле героя СССР Василия Романенко

Сегодня, 3 мая, в Демянске Новгородской области состоялось торжественное открытие памятного знака на могиле летчика, Героя Советского союза Василия Романенко, и информационного дорожного знака, установленного Российским военно-историческим обществом (РВИО) на въезде в поселок.

0305162

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский, исполняющий обязанности главы Демянского района Нина Михалёва, руководитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, потомки Василия Романенко, поисковики и местные жители.

– Память о павших набатом бьет в наши сердца. Они были молодыми мальчишками, которые не прожили свою жизнь – они недолюбили, они поднялись защитить свое Отечество. Покуда в памяти будут эти люди – жива будет наша страна, – сказал Игорь Верходанов.

К лету 1942 года капитан Романенко выполнил 72 боевых вылета, из них 64 на штурмовике Ил-2, считался мастером пилотирования. Был награжден орденом Красного Знамени. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолетов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года.

21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий, и проявленное при этом мужество и героизм Василию Романенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В июле 2015 года поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина» в районе деревни Горшковицы Демянского района обнаружили обломки одноместного штурмовика Ил-2 и останки пилота. С помощью архивного исследования было установлено, что погибшим летчиком является капитан Василий Романенко.

0305161

На торжественное открытие памятника и информационного знака приехали родственники героя из Москвы и Волгограда: его дочери — Лариса Гирич, Людмила и Валентина Романенко, внуки, правнуки. Они рассказали, что Василий Романенко мечтал о большой семье. У него осталось: 4 дочери, 11 внуков и 6 правнуков.

С момента установки в 1974 году памятной стелы на выезде из города, его родные каждый год приезжали в Демянск, надеясь найти отца, по их словам он стал вторым родным городом.

– Все 73 года мы его искали, ждали, надеялись и наши надежды оправдались. Спасибо Демянской земле, которую защищал наш отец. Низкий поклон до земли всем поисковикам, всем участникам сегодняшнего события и успехов в вашей работе, – сказала Лариса Гирич.

Памятник был освящен православным священником.

Торжественная церемония продолжилась открытием информационного дорожного знака, посвященного Василию Романенко, недалеко от места его захоронения. Знак от лица министра культуры РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского открыл Сергей Мачинский, который поблагодарил за содействие всех участников мероприятия.

0305163

РВИО продолжит установку памятных информационных знаков, в планах — открыть 100 знаков на автомобильных дорогах по всей России. Обществом будет объявлен конкурс, принять участие в котором сможет любой регион, край, область, район, предоставив архивную информацию о знаковых и памятных для этих мест людях, боях и событиях Великой Отечественной войны.

Чуть позже, в деревне Кневицы состоялась церемония захоронения останков 43 воинов, погибших в ожесточенных боях с фашистами, и поднятых поисковиками во время Вахты Памяти. В церемонии захоронения приняли участие новгородские судебные приставы, которые участвовали осенью в поисковых работах вместе с директором Службы судебных приставов РФ Артуром Парфенчиковым.

Ранее, 29 апреля, в селе Поддорье в Новгородской области был открыт памятник подвигу самопожертвования, совершенному в феврале 1944 года двумя советскими солдатами: киргизом Акметшем Тюменбаевым и украинецем Яковом Пилипенко. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Митин, официальная делегация Киргизии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Отунбаевым.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.