Поисковики обнаружили фрагменты двух боевых самолетов в Новгородской области и установили имена пилотов

Поисковики обнаружили фрагменты двух боевых самолетов в Новгородской области и установили имена пилотов

Поисковые работы проводились в рамках совместного проекта, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова. От экспедиции «Долина» в них участвовали Отряды «Находка» и «Березка».

Самолет ЛаГГ-3 156-го ИАП, которым управлял старший сержант Ивану Виктор Илларионович 1921 года рождения, уроженец Кировограда, не вернулся с боевого задания 29 декабря 1942 года. В извещении на Ивану В.И. указано: пропал без вести, сбив в неравном воздушном бою самолет противника, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Второй найденный поисковиками ЛаГГ-3 пилотировал старший политрук Мандур Григорию Андреевичу. По донесениям 2 марта 1942 года его самолет был подбит зенитной артиллерией противника, летчику все же удалось приземлиться. По сведениям очевидцев, он покинул машину и ушел в лес. Поисковики говорят, что вокруг места посадки самолета расположены немецкие блиндажи, и скорее всего Григорий Мандур был пленен. А его воинское звание – старший политрук оставляло немного шансов на выживание. Дальнейшая судьба Григория Андреевича до сих пор не известна. За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, старший политрук Григорий Мандур был представлен к присвоению звания Героя Советского союза, но по решению командования был награжден высшей наградой СССР – Орденом Ленина. Григорий Андреевич одним из первых встретил врага в небе над Брестом – 22 июня 1941 года в 2.30, тогда он и открыл счет сбитым самолетам противника. Старший политрук Мандур считался мастером штурмовки и был одним лучших летчиков 33-го ИАП Северо-Западного фронта. Григорий Мандур занесен в Книгу Памяти Донецкой области как пропавший без вести.

3 мая 2016 года на въезде в Демянск на месте захоронения Героя Советского Союза летчика Василия Сергеевича Романенко, будет установлен памятник. Напомним, что в июле 2015 года поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина» в районе д. Горшковицы Демянского района обнаружили обломки одноместного штурмовика Ил-2 и останки пилота. С помощью архивного исследования было установлено, что погибшим летчиком является капитан Василий Романенко. К лету 1942 года капитан Романенко выполнил 72 боевых вылета, из них 64 на штурмовике Ил-2, считался мастером пилотирования. Был награжден орденом Красного Знамени. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по перехвату и уничтожению транспортных самолетов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года. А 23 июля 1942 года капитану Романенко было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Около могилы Героя Российское военно-историческое общество установит памятный информационный стенд, рассказывающий о командире 2-й эскадрильи 288-го штурмового авиационного полка капитане Василии Сергеевиче Романенко. В мероприятиях, проводимых РВИО и поисковиками, примут участие представители Федеральной службы судебных приставов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.