В Великом Новгороде обсудили празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского

В Великом Новгороде обсудили празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского

Сегодня, 27 апреля, в Новгородской областной филармонии состоялись общественные слушания, на которых обсудили празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

Во встрече приняли участие представители Новгородской общественной палаты, профильных департаментов Новгородской области, общественность.

Напомним, в 2014 году Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Указ Президента РФ о проведении праздничных мероприятий подписан в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

В 2014 году был сформирован всероссийский организационный комитет, куда вошли представители разных регионов, в том числе и Новгородской области. Сейчас мы обращаемся к этому Указу Президента с целью проверки – как он исполняется в нашем регионе. Работа в этом направлении проводится, но, с нашей точки зрения, отсутствует механизм, который объединяет все усилия департаментов, общественных организаций в реализации Указа. Необходимо создать оргкомитет в регионе. Мы будем обращаться к губернатору Сергею Митину с просьбой создать такой комитет. Новгородская область имеет все основания считать имя Александра Невского одним из своих брендов,

— сообщил «53 новостям» председатель Новгородской общественной палаты Александр Мамулат

В ходе слушаний были высказаны различные предложения по празднованию этой даты. При этом участники дискуссии подчеркнули — мероприятия должны представить новгородского князя не только как государственного деятеля, но и как святого.

Мероприятия в память Александра Невского пройдут на разных культурных площадках города – в Новгородском музее, библиотеках, на набережной, которая носит имя князя.

Как отметил депутат Думы Великого Новгорода Константин Демидов, важно не ограничиваться проведением только культурных мероприятий.

В Ярославской области в рамках празднования планируется отреставрировать памятник Александру Невскому в райцентре. Я считаю, что в Великом Новгороде празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского может помочь в развитии города,

— сказал Константин Демидов.

Капитан-директор Клуба юных моряков Николай Варухин отметил, что в программу можно включить и очистку Волхова.

Как рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова, работа по увековечиванию имени новгородского князя в музее уже ведется. Так, для юных посетителей музея в выходные проводится игра на макете, посвященная Александру Невскому. Выездные программы по этой теме проводятся в филиалах Новгородского музея в Чудове, Боровичах, Валдае.

Кроме того, с 2012 года действует выездная выставка, где представлены экспонаты из фондов Новгородского музея, связанные с эпохой Александра Невского. Сейчас выставка находится в Ярославле.

Директор Новгородской областной научной библиотеки Надежда Гунченко рассказала, что в фондах хранятся уникальные книги об Александре Невском, изданные во время войны. Среди них – книга Владимира Мавродина «Ледовое побоище». Сейчас уникальные издания оцифровываются, все желающие смогут ознакомиться с ними на сайте библиотеки.

Кроме того, участники встречи предложили установить на набережной информационные стенды, посвященные князю Александру Невскому.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.