В новгородском Кремле открывается выставка-инсталляция «Аверс-реверс»

В новгородском Кремле открывается выставка-инсталляция «Аверс-реверс»

Сегодня, 26 апреля, в Великом Новгороде в южной части Кремля в районе Дворцовой башни открывается интерактивная выставка-инсталляция «Аверс-реверс».

Выставка организована в рамках проекта «Российский рубль. 700 лет истории» Новгородского музея-заповедника.

Выставка-инсталляция размещается в 11 арках кремлевской стены и на пространстве перед стеной. Художественные фотографии образно передают дух и стиль времени, к которому относится каждая из представленных денежных единиц.

Следуя за изображениями, посетители смогут эмоционально представить себе, как менялось российское общество от эпохи к эпохе, а символом их, как атрибут государственности, являлся рубль.

Как сообщает Новгородский музей-заповедник, перед художественно-историческим пространством расположены интерактивные познавательные инсталляции. Одна из них, «Гривна», позволит почувствовать себя средневековым жителем и «разрубить» одну из первых денежных единиц – ведь именно так наши предки «отсчитывали» нужную сумму за покупку, деля единый слиток на несколько частей (и получался «рубль»).

В инсталляции «Ассигнация» можно разместить в сундуке бумажные денежные знаки XIX века по годам их возникновения.

А познакомиться с металлическими деньгами разных столетий можно на инсталляции «Рубль». После краткого экскурса в историю посетитель может попробовать распределить монеты в порядке их чеканки.

Авторский коллектив выставки: Даниил Донченко – автор идеи; Вячеслав Волхонский, Илья Хохлов – научные консультанты; Марк Назаров – фотохудожник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.