Новгородцы: погибшие и выжившие весной 1945-го

Новгородцы: погибшие и выжившие весной 1945-го

1945 год навсегда вошел в историю как год победы над фашизмом. Разные периоды Великой Отечественной были в истории: начало, переломный момент, активное наступление наших войск по всем фронтам… Наконец война перешла на территории зарубежных государств. Погнали фашистов в их логово, в Берлин.

Наступившая весна 45-го обещала советским бойцам скорое возвращение с победой в родные края, однако многим выпала судьба быть похороненными в чужой земле. Война шла на территории Польши, Германии, Австрии. Мой дед, дойдя до Берлина, рассказывал, какой он испытывал страх и нежелание погибнуть в эти апрельские дни. Но это случались с некоторыми его однополчанами, не дожившими до Победы каких-то 2-3 месяца. Среди них и наши земляки, уроженцы Новгородского района.

Михаил Фёдорович Трошков родился в 1901 году в Новгородском уезде, позднее Заболотском сельсовете Новгородского района. Был призван на войну в 1941 году Новгородским РВК. Служил в 176-й стрелковой дивизии в звании рядового, как тогда писали в документах – красноармеец. Был убит в бою 25 января 1945 года на территории Восточной Пруссии, захоронен в 100 метрах от дороги на восточной окраине поселка Тиргартен Кёнигсбергского округа Восточной Пруссии. Ныне это город Венгожево Варминьско-Мазурского воеводства Польши.

Алексей Анисимович Храмов, уроженец деревни Троица Новгородского района. Родился в 1926 году. Последнее место службы – 216-я стрелковая Сивашская дивизия. Рядовой, стрелок Храмов в апреле 1945 года в составе наших войск участвовал в боях на подступах к Кёнигсбергу, был смертельно ранен. Умер от ран 10 апреля 1945 года. Захоронен в Восточной Пруссии, Кёнигсбергском округе, на северо-восточной окраине поселка Нойхоф. Это в 10 км севернее современного Калининграда. Ему было всего 19. Сведения о погибшем бойце опубликованы в Книге Памяти Калининградской области.

Василий Петрович Гусев родился в 1923 году в деревне Яровицы Новгородского района. Служил в 82-й гвардейской стрелковой дивизии в звании рядового. В документах значился погибшим 20 апреля 1945 года. Захоронен, как написано в документах: Германия, Брандербург, севернее населенного пункта Ордвиг, у отдельных домиков. На самом деле выжил, дошёл до Берлина. После войны с 1947 года проживал в деревне Курицко Новгородского района. В 1985 году был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. Умер в 2000 году.

Николай Иванович Степанов, 1922 года рождения. Родился в Новгородском районе в деревне Самокраже. Призван Новгородским РВК. Служил рядовым 348-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии. Умер от ран 25 апреля 1945 года. Захоронен в Австрии на станции Штаттердорф.

kos4Тимофей Тимофеевич Курин родился в 1914 году в деревне Новое Храмзино Новгородского района. Член ВКП(б), участник советско-финской войны. В июне 1941 года был лейтенантом, командиром 32-й отдельной роты обслуживания артиллерийской базы по обеспечению боеприпасами. К 1945 году стал капитаном. Имел ордена и медали. В том числе был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Тимофей Тимофеевич, помощник начальника штаба 1-го горнострелкового батальона 72-й отдельной горно-стрелковой бригады 10 апреля 1945 года в бою за переправу через Одер организовал отражение атаки и с двумя бойцами захватил в плен 18 солдат. 12 апреля 1945 года был тяжело ранен, лечился в Польше в городе Рыбник. Уволен по ранению.

До Новгорода капитана Курина сопровождала медсестра, самостоятельно до дома добраться он не мог, был признан инвалидом из-за тяжелого ранения в голову. По рассказам дочери умер от паралича сердца 17 сентября 1945 года в Новгороде. Два его брата пришли с войны. Василий Тимофеевич был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден орденом Красного Знамени. Сведения о нем будут включены в очередной том Книги Памяти «Солдаты Победы» Новгородской области. Тимофей Тимофеевич имел шесть боевых наград.

На фото: Капитан Курин. Дата на фотографии – апрель 1945 года. Впереди – ПОБЕДА!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.