Снижение смертности от рака и ДТП — одна из главных целей новгородской медицины

Снижение смертности от рака и ДТП — одна из главных целей новгородской медицины

Сегодня, 22 апреля, в большом зале правительства Новгородской области состоялась коллегия регионального департамента здравоохранения по итогам работы в этой сфере за 2015 год. Также коллегия обозначила основные направления деятельности на 2016 год.

Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова сообщила, что по показателям смертности от болезней системы кровообращения регион достиг исторического минимума, в 2015 году медики сохранили 266 человеческих жизней. Также на максимально низком уровне находится младенческая смертность в Новгородской области, а случаи материнской смертности в 2015 году не были зафиксированы.

Лучшие показатели по рождаемости в Чудовском, Крестецком и Новгородском районах. А самые низкие — в Марёвском, Поддорском, Любытинском.

— Мы взяли высокую планку, и наша задача эти показатели удерживать, — отметила Галина Михайлова.

Однако из 40 демографических показателей, установленных указами президента РФ, в Новгородской области не выполнены два: это смертность от злокачественных новообразований и от дорожно-транспортных происшествий, несмотря на то, что по Новгородской области эти показатели снизились по сравнению с 2012-2014 годами.

Среди задач на 2016 год перед медиками и работниками профильного департамента стоит цель усиленно работать на снижение цифр смертности.

Работу коллегии сегодня возглавил заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов:

С каждым годом в регионе сокращается естественная убыль населения, почти все показатели улучшаются, заработная плата медиков уверенно растёт. По результатам мониторинга можно сделать вывод, что практически во всех районах система здравоохранения работает эффективно.

На сегодняшний день в Новгородской области трудятся 13 тысяч медработников в 56 организациях здравоохранения. Среди этих учреждений 37 больниц, 6 поликлиник, 2 станции переливания крови, 3 станции скорой помощи, 4 санатория. Кроме того, в регионе есть 254 фельдшерско-акушерских пункта.

За прошлый год в новгородские медучреждения были приняты на работу 262 врача — такое количество кадров прибыли в систему здравоохранения за год впервые в Новгородской области.

Для новгородских медиков продолжается реализация программы «Земский доктор». В её рамках производятся выплаты на приобретение и строительство жилья в размере 500 тысяч рублей врачам по остродефицитным специальностям.

Полный текст доклада Галины Михайловой можно посмотреть здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.