Олег Саулов: «Мне кажется, что я еще в начале творческого пути»

Олег Саулов: «Мне кажется, что я еще в начале творческого пути»

Вчера, 21 апреля, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре открылась персональная юбилейная выставка члена Союза художников России Олега Саулова «50+».

Выставка приурочена к 50-летию художника. Она будет работать до 19 мая.

– Наверное, к 50-летию каждый художник должен ощущать себя сложившемся мастером, но мне кажется, как будто я еще в начале пути. Мне хочется чего-то искать. Я пишу простые вещи – пейзажи, городские улицы, храмы, портреты, женщин. У меня нет определенной художественной концепции, я пишу так, как мне нравится писать в данный момент. Поэтому все мои работы такие разные, – рассказал на открытии экспозиции Олег Саулов.

На выставке представлены пейзажи и портреты, написанные за последние несколько лет. На картинах можно увидеть природу Новгородской земли, красоту северного края, достопримечательности Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

На открытии экспозиции художника поздравили представитель департамента культуры и туризма Новгородской области, председатель новгородского отделения «Союза художников России» Виктор Шумский, народный художник России Дмитрий Журавлев.

– Работы, представленные на выставке, созданы за последние несколько лет. Я пейзажист. Конечно, я пишу портреты, натюрморты, но эти жанры для меня второстепенны. Я много езжу, в том числе по Новгородской области, бываю в Карелии, и пишу пейзажи. В нашем регионе природа очень разнообразная, красивая. Пейзаж передает мое настроение, отношение к природе, людям, живописи, – рассказал нашему изданию Олег Саулов.

Своим впечатлением от выставки с «53 новостями» поделился заслуженный художник РФ Булат Яманов:

С Олегом Николаевичем мы знакомы довольно давно, и многие представленные на выставке работы я уже видел раньше. Но картина в экспозиции общей выставки всегда воспринимается иначе. Каждая работа воспринимается по-разному, но впечатление от выставки складывается цельное. Автор узнаваем, а это очень важно. Это картины уже состоявшегося художника.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.