С Теlе2 на высоте

С Теlе2 на высоте

На днях исполнилось 9 лет новгородскому филиалу Теlе2. Но главным событием пресс-конференции, на которую по этому поводу компания пригласила СМИ, стал рассказ о скоростном мобильном G-интернете, которым можно пользоваться на территории всей Новгородской области.

Журналистов пригласили не в банальный конференц-зал, а на крышу торгового центра в Великом Новгороде, где находится одна из базовых станций мобильного оператора. Новгородским журналистам впервые показали такого рода объект и рассказали, как он устроен.

С Теlе2 на высоте

Здесь установлено самое современное оборудование, обеспечивающее качественную голосовую связь и скоростной мобильный интернет. При этом его компактность позволяет сокращать издержки компании за счет уменьшения арендуемых площадей. Это, в свою очередь, оказывает влияние и на стоимость услуг для абонентов, то есть для нас с вами.

В таких небольших городах как Великий Новгород одна базовая станция работает с радиусом 500-800 метров. А в городах-миллионниках, где плотность застройки в разы выше, базовые станции устанавливают через каждые 100-200 метров.

Теlе2 пришла на рынок скоростной передачи данных позднее других операторов, и жителям Новгородской области скоростной мобильный интернет от Теlе2 стал доступен в 2015 году. Однако это дало возможность компании использовать лучший опыт: более эффективно распределять базовые станции и использовать каналы связи. При этом развитие сети проходит так динамично, что удивляет не только конкурентов, но и экспертов отрасли.

После запуска скоростного интернета в июле прошлого года абоненты Теlе2 в регионе скачали практически 300 терабайт на 3G-скоростях за полгода, а это 75 000 фильмов в хорошем качестве, 3 млн. серий любимого сериала, 75 млн. песен или примерно 5 млн. часов прослушивания радио в интернете. Скачать такой объем новгородцам было совсем не трудно, ведь скорости и цены позволяют!

7

Как пояснил Артем Пронькин, технический директор новгородского филиала Теlе2, на первом месте для компании качество связи и высокий уровень обслуживания абонентов. 3G по выгодным ценам уже доступен более 83% жителей региона: в Великом Новгороде, во всех районных центрах и крупных населенных пунктах региона. И это еще не предел: только за первые три месяца года оператор построил в три раза больше базовых станций, чем в первом квартале прошлого года. И точку в своем техническом развитии Tele2 ставить не планирует: цели у оператора грандиозные. ®

Фото Алексей Мальчук

С Теlе2 на высоте

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.