Сергей Митин: «Улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области»

Сергей Митин: «Улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области»

Сегодня, 21 апреля, на заседании правительства руководитель департамента здравоохранения региона Галина Михайлова обозначила сложившуюся в области демографическую ситуацию. Её содокладчиками стали Александр Петров, главный врач «Областного онкологического диспансера», Владимир Лонский, начальник ГИБДД по Новгородской области, Валентина Иванова, главный врач «Старорусской центральной районной больницы» и Валерий Мишекурин, главный врач «Областного клинического родильного дома».

Сергей Митин: «Улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области»

Губернатор Новгородсой области Сергей Митин отметил глубину и профессионализм представленных докладов и подчеркнул, что улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области.

Сергей Митин: «Улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области»

Всего в регионе 2015 году родились 7345 детей. За три месяца 2016 года — 1717 детей, что на 29 больше, чем за аналогичный период 2015 года. В Новгородской области наблюдается также четкая тенденция к снижению количества абортов. Об этом сообщил Мишекурин. Если в 2000 году на 100 родов в регионе приходилось 200 абортов, то в настоящее время на 100 родов – 62 аборта. Существенную роль здесь играет медико-психологическое доабортное консультирование, которое проводится с 2012 года. В 2015 году после консультирования 220 женщин отказались от аборта.

Средняя продолжительность жизни в Новгородской области составляет 68,7 лет при том, что в стране этот показатель — 68,3.

В рамках реализации демографической политики новгородские власти намерены особое внимание уделить работе по сокращению уровня смертности населения. Снижение общей смертности в 2015 году произошло в Парфинском, Мошенском и Любытинском районах. Стоит отметить, что младенческая смертность в Новгородской области ниже, чем по России. Профильный департамент делает упор на формирование здорового образа жизни у граждан.

— В Великом Новгороде три центра здоровья — один из них детский. За год эти учреждения приняли 16 тысяч человек, а бригады центров сделали 111 выездов в районы области. Департаменты здравоохранения, образования, а также культуры за 2015 год успели провести мероприятия практически для всей молодёжи региона о важности сохранения здоровья. Ярким примером приверженности к здоровому образу жизни стало открытие футбольного стадиона, ведь так важно, чтобы ребята смотрели соревнования и стремились участвовать,

— отметила Галина Михайлова.

Также руководитель департамента дала статистику о результатах диспансеризации. За последние два года её прошли 212 тысяч человек. По итогам обследований выяснилось, что 58% прошедших их имеют серьёзные заболевания, и только 20% участников диспансеризации могут похвастаться крепким здоровьем. Так у 43 тысяч человек есть проблемы с системой кровобращения, у 34 тысяч — с эндокринной системой, а у 825 новгородцев обнаружили новообразования, о которых они ранее не знали.

Напомним, чтобы обеспечить граждан быстрой и качественной медицинской помощью, учреждения здравоохранения Новгородской области держат двери открытыми для нового медперсонала. Так, Валентина Иванова сообщила, что за последний год в Старорусской ЦРБ получили работу 17 молодых врачей и 18 других медработников.

Сергей Митин: «Улучшение демографической ситуации остается важнейшей задачей правительства области»

Добавим, что по заболеваемости онкологией Новгородская область была на первом месте в стране в 2012 году. Сейчас этот показатель снизился на одну строку. Медики стараются усилить работу с онкозаболеваниями. Сейчас в диспансере трудятся 42 онколога.

Александр Петров сообщил, что в 2016 году в онкоцентре будет открыто отделение амбулаторной хирургии.

— Северо-Западный округ отличается высоким уровнем заболеваемости. Но стоит отметить, что с 2000 года смертность от злокачественных новообразований снизилась на 10%, от рака молочной железы сократилась в три раза. Диспансеризация очень важна и для того, чтобы диагностировать заболевания на ранней стадии, — отметил медик.

Добавим, из 40 демографических показателей, установленных указами президента РФ, в Новгородской области не выполнены два: это смертность от злокачественных новообразований и от дорожно-транспортных происшествий. Стоит отметить, что в 2015 году новгородские власти и медики также особое внимание уделят работе по снижению уровня смертности от заболеваний дыхательной системы и пищеварения.

Утром, в здании правительства Новгородской области работали медики «Территории здоровья». В фойе на первом этаже каждый мог проверить у специалистов Центра медицинской профилактики своё давление, работу сердца на кардиовизоре, сахар и холестерин в крови, измерить индекс массы тела, определить количество угарного газа в легких.

Фото с сайта правительства Новгородской области и автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.