Новгородские поисковики передали останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Липецкой области

Новгородские поисковики передали останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Липецкой области

Сегодня, 21 апреля, в Малой Вишере состоялась церемония передачи родным останков воина Волховского фронта Александра Суханова для захоронения на его родине в Липецкой области.

Из родного для погибшего героя города Грязи на церемонию приехала внучка Александра Константиновича – Наталья Суханова, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Останки Александра Суханова были найдены поисковым отрядом «Красная звезда» (Малая Вишера) экспедиции «Долина» 24 декабря 2015 года в районе деревни Спасская Полисть Чудовского района. По информации командира отряда Георгия Васильева, командир отделения сержант А.К. Суханов был убит 28 января 1942 года. Поисковики нашли его останки из разряда «верховых», то есть погибший военнослужащий был оставлен на поле боя. Идентифицировать Александра Суханова помог найденный именной медальон с сохранившимся нестандартным, но заполненным карандашом вкладышем.

– Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от того, что поисковики нашли моего деда. Теперь, через 74 года он все-таки вернется в свой родной город, в котором прожил 35 лет. Это очень волнительно для всей нашей семьи. Низкий поклон всем поисковикам за их бескорыстный и очень необходимый труд. Я надеюсь, что еще многие семьи вашими стараниями получат последнюю весточку от погибших солдат, – сказала Наталья Константиновна. – Мой дед будет торжественно захоронен на воинском мемориале в г. Грязи 27 апреля, где покоятся останки 283 умерших от ран и болезней в госпиталях солдат и офицеров. Его имя теперь будет увековечено вместе с ними.

Внучке солдата поисковики передали его медальон, фляжку, кружку и каску погибшего.

В церемонии передачи останков приняли участие члены поисковых отрядов военно-патриотических клубов Малой Вишеры, ветераны города, представители администраций и военных комиссариатов Маловишерского и Грязинского районов.

Фото Игоря Свинцова

Комментарии

андрей
10:56 24.04.2016

нашел в списках своего деда лисихина николая фёдоровича погиб в1941 15.10.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.