Уполномоченный по правам человека в Новгородской области и УМВД подписали соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области и УМВД подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 20 апреля, в новгородском Управлении МВД России по Новгородской области состоялась церемония подписания нового соглашения между начальником Управления Министерства внутренних дел по Новгородской области и уполномоченным по правам человека в Новгородской области Анатолием Бойцевым.

В ряде первоочередных задач двух ведомств — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан. На практическое исполнение этого основополагающего постулата и направлено соглашение.

В 2012 году было также было подписано соглашение об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Появились новые возможности улучшения ситуации там и действенного влияния общественности для исключения нарушений прав лиц, которые содержатся в местах принудительного содержания. Многие специальные учреждения в органах УМВД введены в эксплуатацию ещё до принятия ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» и до подписания соглашения. Поэтому в 2007 году ни одно из этих учреждений в Новгородской области не соответствовало предъявляемым требованиям.

Сергей Коломыцев отметил, что сегодня результаты взаимодействия с общественниками значительно улучшили ситуацию:

— За последние 10 лет был проведён капитальный ремонт 10 изоляторов временного содержания, одного спецприёмника, а также реконструкция двух изоляторов и одного спецприёмника в Старой Руссе и Малой Вишере, введены в эксплуатацию три изолятора в Чудове, Сольцах и Крестцах.

На сегодняшний день из 14 изоляторов требованиям закона соответствуют 12. Новые изоляторы будут построены в Боровичском, Пестовском и Новгородском районах.

— Когда создали институт уполномоченного по правам человека в Новгородской области, самое первое соглашение было подписано с УМВД. Поэтому все добрые традиции, которые заложены ранее, будут продолжаться и приумножаться,

— подчеркнул Анатолий Бойцев.

Напомним, Анатолий Бойцев стал уполномоченным по правам человека в Новгородской области в феврале 2016 года. Ранее на этой должности была Галина Матвеева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.