«Нас посчитали» или как новгородские зоозащитники стали «отмечать» кастрированных бездомных животных

«Нас посчитали» или как новгородские зоозащитники стали «отмечать» кастрированных бездомных животных

В последние недели жители Великого Новгорода могли заметить появление на улицах бездомных собак с ярко-желтыми бирками на правом ухе. Многие могли задаться вопросом, что это значит? Все просто – эта бирка знак того, что собака кастрирована, а следовательно не проявит агрессию и не будет иметь потомства.

D PiJBlQ350

Подробнее об этой инициативе «53 новостям» рассказала руководитель Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова:

circleКастрацией животных мы занимаемся уже очень давно, практически со времени создания Фонда. Всегда это делалось либо за счет волонтеров, либо за счет пожертвований. В настоящий момент мы подошли к практике установления клипсы на ухо кастрированной собаке, которая широко распространена во всем мире, а в России появилась лет 7 назад.

Когда у нас появилась возможность осуществлять отлов собак, которые являются несоциализированными, то есть которых можно отловить только с помощью специальных средств, а также для которых впоследствии сложно найти дом – сразу заказали такие клипсы. Их использование поможет визуально поределять собак. которые уже кастрированы и в процессе отлова других животных уже не возникнет путаницы.

В своей работе мы опирались на опыт других организаций. Но Фонд «Спасение» – первый, кто стал применять такую практику в Великом Новгороде.

Процедура отлова осуществляется с использованием специальных средств – это либо ружье со снотворным, либо ружье-сетка, либо петля. Все эти средства заказывались в специализированных магазинах. После отлова животное либо сразу подвергается кастрации, либо проходит какое-то время, например, если у собаки на момент отлова течка. Далее после операции животное клипсуется и некоторое время – минимум 10 дней – проводит на послеоперационной передержке.

Дальнейшая судьба отловленных собак после кастрации зависит, во-первых, от того, насколько животное социализируется за время своего пребывания на передержке после операции.

Если оно так и не привыкнет к людям, его проще выпустить обратно. Также немаловажный фактор есть ли у животного куратор – опекун, который готов заниматься его дальнейшей передержкой и пристройством после того, как прошел срок послеоперационной передержки. Если есть варианты – животное пристраивается в добрые руки, если нет – выпускается обратно в естественную среду.

Это полностью инициатива Фонда. Конечно, большую помощь оказывают ветеринарные клиники города. Мы работаем преимущественно с клиникой «Ветмастер», а также с клиникой на Черепичной 23.

Аппликатор для прокола ушей и бирки приобретены непосредственно самим Фондом. Стоимость кастрации одной бездомной собаки зависит от размеров животного. В среднем кастрация маленькой собачки обходится в 1000 — 1200 рублей, а собаки крупных размеров  в 2700 рублей.

Кроме того большую помощь оказывают люди, которые понимают важность проблемы бездомных животных на улицах города.

За время работы Фонда кастрацию прошло уже более 2000 животных, сложно назвать точную цифру. Помеченных клипсой пока 4, так как эта инициатива только набирает силу, из них одна пристроена, поэтому клипса с нее снята, вторая и пока единственная – выпущена обратно в среду обитания, еще две других пока находятся на передерже.

Реакция горожан на нашу инициативу в основном положительная, хотя, конечно, в нашем городе есть люди, которые с негативом относятся к любой инициативе, связанной с животными, даже не всегда осознавая, что это волонтеры делают за свой счет или на пожертвования.

И главное – прежде чем обсуждать работу по отлову и кастрации бездомных животных, нужно понимать, что волонтеры добровольно исполняют функции, которые возложены на муниципалитеты.

В нашей группе «ВКонтакте» специальную форму, где можно оставить заявку о животном, которое необходимо отловить. Но мало просто сообщить о животном. Мы и так знаем примерные места обитания собак, которые не социализированы и которых можно отловить только с помощью спецсредств.

Надо, чтобы сообщающие о собаках люди сами были готовы для них что-то сделать – участвовать в процедуре отлова, помочь доставкой в клинику, на передержку, приходить на передержку ухаживать за собаками.

На данный момент эта процедура не является нашей обязанностью, эта наша добрая воля, и требовать от нас исполнения такой работы, а самим оставаться в стороне – не получится.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.