В соглашение по регулированию трудовых отношений в Новгородской области внесут изменения

В соглашение по регулированию трудовых отношений в Новгородской области внесут изменения

Члены областной трёхсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений приняли решение внести изменения в региональное соглашение между Новгородской областной федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей и правительством Новгородской области «О минимальной заработной плате в Новгородской области». Для этого создана рабочая группа.

Поводом к такому решению стали данные, озвученные на сегодняшнем заседании комиссии, на которой обсудили итоги выполнения вышеуказанного соглашения в 2015 году.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов рассказал об основных социально-экономических показателях по итогам 2015 года. Так, область заняла 11 место в РФ по темпам роста валового регионального продукта (200 млрд рублей, 105,2% к уровню 2014 года). На душу населения ВРП составил 340 тысяч рублей, на 10,8% больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства — 102,5%.

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в Новгородской области составила 12,2%. Александр Смирнов подчеркнул, что задачей на 2016 год является уменьшение этой категории людей. В то же время, индекс потребительских цен составил 112,6%, что не выше общероссийского уровня.

Председатель федерации профсоюзов Василий Федосов отметил, что увеличение номинальной среднемесячной зарплаты на 4,2% не покрывает снижение реальной зарплаты, которая уменьшилась за год на 9,4%. Покупательская способность также снизилась — на 14,5%. Работодатели объясняют это сложным финансово-экономическим положением. Ряд предприятий даже снижают уже имеющийся размер зарплаты. Коллективный договор должен противостоять этим явлениям, считает Федосов.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей Владимир Гавриков поддержал предложение профсоюзов по снижению квот на иностранную рабочую силу. Он считает, что это может снизить напряжённость на рынке труда.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

население
19:10 19.04.2016

опять болтология

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.