Новгородские пенсионеры смогут получать компенсацию оплаты за капремонт

Новгородские пенсионеры смогут получать компенсацию оплаты за капремонт

Сегодня в новгородском отделении фонда капитального ремонта сообщили, что 27 апреля с 9 часов утра начнётся «горячая линия» по интересующим граждан вопросам. Звонить можно по пяти номерам, которые будут указаны на платёжном документе за апрель. В прошлый раз на «горячую линию» поступило 192 звонка.

Стоит отметить один из самых актуальных вопросов — механизм предоставления компенсации оплаты за капитальный ремонт. В частности, на эту ежемесячную льготу имеют право одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие 70 лет и 80 лет, а также граждане, достигшие пенсионного возраста и проживающие совместно — размер компенсации разнится в зависимости от возраста.

Важно, что в «платёжках», которые приходят льготникам, значится полная сумма за капремонт — её нужно уплатить, а компенсацию ежемесячно можно будет получить непосредственно в департаменте труда и соцзащиты населения, или через МФЦ. Напомним, 23 марта Новгородской областной думой принят закон об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. В ближайшее время профильный департамент сможет консультировать граждан по этому вопросу, и льгота будет доступна для пенсионеров. Точную дату начала предоставления компенсаций станет известна позже — «53 новости» сообщат об этом читателям.

Руководитель новгородского отделения Александр Уткин рассказал о планах фонда.

Так, на 2016 год запланировано отремонтировать 645 домов на 556 млн рублей. В плане на 2017 год числятся 649 домов с ремонтом на сумму 672 млн рублей. Сейчас специалисты фонда проводят работу по составлению списка домов на 2018 год: проводят рейды по районам Новгородской области и составляют дефектные ведомости.

Также 25 апреля будет проведён аукцион для подрядчиков на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартивных домов. Как пояснил Уткин, регулярно на аукционы выходят порядка 10 подрядчиков на один лот. Выигравший подрядчик несёт гарантийные обязательства в течение 5 лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.