Около 50 музыкантов принимают участие в конкурсе юных пианистов имени С.В. Рахманинова

Около 50 музыкантов принимают участие в конкурсе юных пианистов имени С.В. Рахманинова

Сегодня, 18 апреля, в Великом Новгороде открылся Х Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова. Церемония открытия состоялась в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Особую значимость конкурсу, объединяющему юных музыкантов из разных городов России и зарубежья, придаёт то, что он проводится на родине великого композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова, на Новгородской земле. Здесь он провел свои детские годы и здесь получил свои первые музыкальные впечатления.

Юных музыкантов приветствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

006

Формирование Сергея Рахманинова как музыканта прошло именно здесь, на новгородской земле. Очарование церквей, колокольного звона, русских песен, все это оставило след в душе великого композитора и отразилось в его творчестве. Неслучайно Международный конкурс юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова проводится на его родине, которая является истоком его гениальности. Этот конкурс уже давно стал заметным событием в музыкальной жизни нашей страны. Приятно, что он собирает такое большое количество участников с разных уголков России и зарубежных стран. Желаю всем участникам конкурса успешно выступить и получить заслуженные награды, — сказал Сергей Митин.

Как рассказала СМИ директор «Дома музыки имени С.В. Рахманинова» Ольга Попова, в этом году в конкурсе принимают участие около 50 юных пианистов из 20 регионов России, а также Белоруссии — Минска и Гомельской области. Среди конкурсантов из России четверо новгородцев.

Кроме основных этапов конкурса — репетиций, конкурсных прослушиваний, торжественного открытия и закрытия, в программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей. Завершится конкурс 22 апреля награждением лауреатов и дипломантов конкурса и последующим гала-концертом,

рассказала Ольга Попова.

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway, с которой у Сергея Рахманина был заключен контракт. Рояли этой фирмы принадлежат к элитному классу. Инструмент был приобретен в 2009 году на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода и размещается в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Жюри Международного конкурса возглавил заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества Владимир Тропп (Москва). В жюри входят авторитетные музыканты, преподаватели высших музыкальных учебных заведений России и Европы, лауреаты международных конкурсов.

На торжественном открытии конкурса творческим подарком его участникам и гостям стало выступление симфонического оркестра под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

Фото Александра Соловьева и с портала правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.