Жильцы дома, построенного на бракованных сваях, просят признать его аварийным

Жильцы дома, построенного на бракованных сваях, просят признать его аварийным

Жители многоквартирного дома №54/19 по улице Зелинского в Великом Новгороде беспокоятся за свою безопасность в этом жилье: в процессе строительства было выявлено, что дом строился на бракованных сваях. Информация появилась в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина. В 1991 году руководителями города было издано распоряжение (постановление), по которому велось наблюдение за такими домами, и некоторые дома были отремонтированы путем усиления свай. Добавим, в городе около двух десятков домов «с браком». Данный вопрос не оставался без внимания.

Дом № 54/19 обследовался в 1995, в 1998, в 2001, в 2003, в 2007 годах за счет бюджетных средств.

В 2009 году данный дом по решению собственников вошел в ТСЖ «Союз трёх». И начались «хождения по мукам» по решению вопроса обследования свайного фундамента. Только в 2012 году в ТСЖ пришло сообщение, что наш дом включен в долгосрочную целевую программу «Капремонт многоквартирных домов в целях предотвращении аварийных и чрезвычайных ситуаций» на 2011-2017 годы,

— пишет Светлана Богданова.

В 2012 году НИИ бетона и железобетона выдал научно-техническое заключение, по которому в доме № 54/19 требуется усиление свайного фундамента – более 30% свай начали разрушаться.

В 2013 году по разработанным проекту и смете на выполнение усиления свай, стоимость ремонта должна составить более 74 млн рублей.

— В 2014 и 2015 годах средств на наш дом в программе не оказалось. В конце 2015 года было получено письмо от замглавы администрации Великого Новгорода о том, что в проект бюджета включена субсидия в размере 4,6 млн рублей. В устном ответе от представителя комитета по ЖКХ было сказано, что на данную программу в 2016 году выделено всего 8 млн рублей, и на наш дом, скорее всего, денег не будет. А годы-то идут, и сваи продолжают разрушаться. Заявка на 5 млн руб. уже подана нашим ТСЖ, но понимаем, что их нам не дадут. Собственники квартир дома уже побаиваются, что же будет дальше? Может признать наш дом аварийным, да и точка? — добавила новгородка.

Руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева ответила, что в региональном бюджете расходы на предоставление субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году не предусмотрены.

Кроме субсидии из муниципального бюджета ТСЖ может использовать накопленные взносы на капитальный ремонт или использовать денежные средства кредитных организаций по решению общего, пояснила Ирина Николаева.

Чтобы признать дом аварийным, нужно предоставить документы в межведомственную комиссию. Там рассмотрят вопрос о пригодности (непригодности) помещения для проживания.

«53 новости» выяснили, какие это документы:

заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,

в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Комментарии

Департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области
10:00 04.05.2016

В соответствии с действующим жилищным законодательством затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — КР ОДИ в МКД) несут собственники помещений соразмерно доле в праве общей долевой собственности в этом многоквартирном доме, которая пропорциональна размеру общей площади помещения, Администрация Великого Новгорода на КР ОДИ в МКД несет затраты в доле муниципальных помещений.

Органы местного самоуправления могут предоставлять управляющей организации, товариществу собственников жилья бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирного дома (статья 165 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ), в рамках реализации муниципальных программ. В областном бюджете расходы на предоставление субсидий на КР ОДИ в МКД в 2016 году не предусмотрены.
Условия, порядок выполнения КР ОДИ в МКД установлены ЖК РФ, областным законом от 03.07.2013 года № 291-ОЗ «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области», региональной программой КР ОДИ в МКД, расположенных на территории Новгородской области, утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 03.02.2014 № 46.
Порядок и условия признания МКД аварийным, подлежащим сносу или реконструкции установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. МКД по адресу: Великий Новгород, ул. Зелинского, д.54/19 аварийным межведомственной комиссией, созданной Администрацией Великого Новгорода для оценки жилых помещений и МКД, не признавался, по результатам обследования специализированной организации установлена потребность в проведении капитального ремонта по усилению фундамента, подверженного щелочной коррозии. Данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в этом МКД. Источником финансирования могут быть средства собственников помещений в этом МКД, привлеченные кредиты, бюджетные средства в виде субсидии.
Условия предоставления субсидии на КР МКД по усилению свайных фундаментов установлены муниципальной программой «КР МКД, расположенных на территории городского округа — Великий Новгород, в целях предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций», на 2011-2017 годы. Для предоставления субсидии товарищество собственников жилья этого многоквартирного дома может обратиться в Администрацию Великого Новгорода. Субсидии на реализацию указанной программы в 2016 году в настоящее время не распределены.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.