Ильмень оказался в топ-10 самых популярных озёр России у туристов

Ильмень оказался в топ-10 самых популярных озёр России у туристов

Туристический сервис Travel.ru составил рейтинг российских озёр, популярных у туристов для отдыха у воды, рыбалки и круизов. В топ-10 вошло крупнейшее в Новгородской области озеро Ильмень.

Ильмень оказался на седьмом месте рейтинга, составленного, преимущественно, из озёр Алтая и северо-запада России. А самым популярным стало озеро Байкал. Также в списке Ладожское озеро (Ленинградская область), Онежское (Карелия), Кулундинское (Алтайский край), Белое (Вологодская область), Псковско-Чудское (Псковская область), Аслыкуль (Башкирия), Селигер (Тверская область) и Телецкое озеро (Алтай).

Рейтинг был составлен по данным бронирования гостиниц и апартаментов за последний год самостоятельными туристами. В среднем за проживание на побережье озёр они тратят 2,5 тыс. рублей в сутки. Это на треть дешевле, чем отдых на море в России.

Отметим, озеро Ильмень считается в своём роде уникальным из-за значительного изменения площади водной глади в течение года. На южном берегу озера на территории Шимского и Старорусского районов находится памятник природы Ильменский глинт — крупнейшее обнажение пород морского девона на Восточно-Европейской равнине. Обрыв высотой в среднем около 15 метров вдоль береговой линии протянулся на 8 км. Озеро интересно местным жителям и туристам, преимущественно, благодаря рыбалке и доступности стихийного пляжного отдыха в летний период.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.