В Чудовском районе идет строительство молочной фермы с массажем для коров

В Чудовском районе идет строительство молочной фермы с массажем для коров

В Успенском сельском поселении Чудовского района развивается новое предприятие. Его возводит петербургский инвестор. Проект носит название «Строительство молочно-товарной фермы на 800 голов коров с родильно-доильным блоком и зданием для молодняка». Первая очередь комплекса будет готова уже в этом году.

На площадке фермы активно идёт стройка. Две сотни коров айрширской породы, пока обитающие в постройках 1960-х годов, кажется, с нетерпением ждут новоселья. Ближе к концу года их планируют перевести в новые современные здания со всеми удобствами. Вентиляция, контроль температуры, простор и, что самое важное, беспривязное содержание. Для бурёнок такой породы это принципиальный момент.

— В новых помещениях будет кормовой стол, где должен круглые сутки находиться свежий корм хорошего качества и всегда доступный в течение суток для коровы, отдельно будет находиться поильня. Ведь какие проблемы, когда корова находится на привязи? Пока мы обязательно привязываем к кормовому столу поилку, иначе в существующих условиях не получается. Что происходит? Корова пьёт и на кормовой стол попадает вода. Качество корма ухудшается, а, значит, и аппетит животных. Это сказывается на количестве молока,

— пояснил исполнительный директор ООО «Чудово» Анатолий Маркевич.

Айрширская порода коров — самая распространенная порода молочного направления в мире. В последние десятилетия айрширы уверенно удерживают лидирующие позиции. Специалисты считают их высокопродуктивными животными. Официально айрширы были признаны в начале XIX века. В 1877 году появилась первая племенная книга. Свое название получила от шотландского графства, а в Россию была завезена из Финляндии.

Самое важное в содержании такой породы коров — с первых дней рождения уделять внимание здоровью. Именно поэтому у телят в строящейся ферме даже сейчас условия на высоте. Прежде, чем попасть во взрослую жизнь, малыши несколько раз меняют место жительства. Помещения, где они находятся в ранние этапы жизни, называются на ферме «Ясли» и «Детский сад».

— Телята такие же дети, за ними нужен особый уход и присмотр, всё четко соблюдать нужно согласно технологии, чтобы из них выросли здоровые коровы. Это позволит превратить тёлочек в будущих мам, которые дадут здоровое потомство. В «Яслях» они с пяти дней ставятся в индивидуальную клетку, утром и вечером и подстилается сухая подстилка, питаются особым кормом с кукурузой в рационе,

— рассказала главный ветеринарный врач фермы Надежда Фощенкова.

Разные помещения, уход и кормовая база обеспечат крепкое здоровье коров. По завершении проекта на это будет работать ещё и родильно-доильный блок, где бурёнки получат даже курс массажа. Таких технологий в нашей области в хозяйствах пока не применяли. А в самом ближайшем будущем начнется строительство нормальных подъездных путей к ферме.

— В 2016 году попали в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» на проект, связанный с автомобильной дорогой, строящийся к новой ферме в Успенском поселении. Протяженность дороги 3,9 км. Мы очень надеемся, что это строительство будет начато со второго квартала 2016 года,

— сказала заместитель главы администрации Чудовского района Елена Пешина.

Ферма в Успенском сельском поселении уже успела наладить сбыт охлаждеёного молока. В Чудове и трёх поселениях — Грузинском, Успенском, Трегубовском — организованы девять торговых точек, где ежедневно реализуется до двух тонн молока. По окончании первой очереди строительства в этом году инвестор планирует увеличить поголовье стада на 400 коров.

Комментарии

Ринат
11:53 29.03.2017

напишите телефон,для связи с вами…живу в Чечулино,работаю охранником.Не пью,курю очень редко…спасибо

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.