В «Клубе юных моряков» выставили поделки из газет, яичной скорлупы и знаменитый бриг «Меркурий»

В «Клубе юных моряков» выставили поделки из газет, яичной скорлупы и знаменитый бриг «Меркурий»

Сегодня, 13 апреля, в «Морском центре капитана Варухина Н.Г.» показали работы школьников, подготовленные к областному историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Выставка посвящена 320-летию создания регулярного российского флота и 110-летию подводным силам России.

В «Клубе юных моряков» выставили поделки из газет, яичной скорлупы и знаменитый бриг «Меркурий»

Для жюри предстоит действительно сложная задача по выбору лучших изделий, ведь они представлены не только в большом количестве — 244 работы, но и созданы с мастерством, которому позавидуют многие умельцы. На конкурсе выставлены работы в пяти номинациях: литературная, историческая, электронная презентация, прикладное искусство и изобразительное.

В первых двух номинациях участвовали авторы стихотворений, эссе и сказок. В электронной версии представлены видеоряды о выдающихся личностях флота, важных исторических событиях. Наиболее широко развернулись две другие творческие стези. В рамках прикладного искусства конкурсанты предложили жюри мозаики из всевозможных материалов: крупы, бумаги, бисера и даже яичной скорлупы, работы из дерева, теста, плетение из скрученных газет, вязание, вышивка, валяние из шерсти.

В «Клубе юных моряков» выставили поделки из газет, яичной скорлупы и знаменитый бриг «Меркурий»

Члены жюри признаются, что многие рисунки поражают своей правдоподобностью и тонкостью написания.

— Я сегодня ходил по музею, внимательно смотрел на выставленные работы, и теперь не знаю, что и сказать, потому что многие изделия поражают. Удивительно точно выполнена модель знаменитого брига «Меркурий», который в русско-турецкую войну один вышел в сражение против 23 вражеских кораблей. А как кропотливо нужно было делать плетение из скрученных газет! Очень красиво написаны картины, да ещё с глубоким смыслом, а некоторые стихи вышибают слезу. Снимаю шляпу перед этими детьми, которые прислали нам работы,

— прокомментировал выставку Николай Варухин, руководитель «Клуба юных моряков» и член жюри.

Работы представлены из 19 районов Новгородской области. Участвовать могли учащиеся всех образовательных учреждений.

Трёх победителей выберут в течение недели в двух возрастных категориях: 5-7 и 8-11 классы.

Добавим, уже четыре года подряд лучшие работы отправляются в Санкт-Петербург на межрегиональный этап. В прошлом году 15 работ вышли в лауреаты и призёры.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.