Пляски русской души Игоря Растеряева

Пляски русской души Игоря Растеряева

В Великом Новгороде в пятницу, 8 апреля, выступил автор-исполнитель Игорь Растеряев. Корреспондент «53 новостей» побывал на концерте и отметил несколько интересных фактов в его творчестве.

Билеты на музыканта, выступающего в одиночестве со своими песнями под гармонь, стоили дороже, чем на некоторые довольно известные в России рок-группы. Однако люди всё равно пришли, причём аудитория отличалась от типичной рокерской.

Игорь Растеряев стал известен стране благодаря интернету. В 2010 году на Youtube появился любительский клип на песню «Комбайнёры», снятый другом автора Алексеем Ляховым. Спустя примерно полгода на ролик обратили внимание известные блогеры, и понеслось. Миллионы просмотров на Youtube, первые концерты, премия в мире инди-музыки «Степной волк» в категории «Нечто» — и смена репертуара.

Поначалу Растеряев мог себе позволить петь весёлые матерные песни, потому что на концерты приходили, в основном, его друзья и знакомые: те самые комбайнёры и другие труженики волгоградского села и питерский бомонд. Но постепенно залы становились всё многочисленнее, а публика — всё пестрее. Настало время расти.

Всю жизнь музыкант разрывается между исторической родиной — донскими волгоградскими степями, где когда-то располагался хутор Растеряев — и родным городом Санкт-Петербургом. Это впоследствии наложило отпечаток и на творчество.

Пляски русской души Игоря Растеряева

Играя на гармошке (непременно фирмы «Чайка» из города Шуя Ивановской области), он лихо поёт песни о войне, о Родине, о казаках и Ермаке, о том, как русские умеют воевать и побеждать. Он затрагивает спящих демонов русской души, исполняя песни про ростовских пацанов, которых стоит послать в ООН вместо дипломатов, и про «городок Вашингтон», в который непременно стоит заявиться на танке и с весёлой «пляской русской души», ведь там «заждались уже и мечтают о большом кураже». А потом поёт песню «Курган» про Сталинградскую битву и статую «Родина-мать зовёт», держащую меч высоко над головой «не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись, а держать повыше от людей — чтобы никогда не дотянулись».

Так и проходит концерт с шутливыми намёками на силу и храбрость русских и серьёзными антивоенными высказываниями. А между ними — воспоминания о беспечном детстве, о своих друзьях, живых и ушедших в мир иной, о дяде Ване Слышкине, носителе народной деревенской мудрости, о дальнобойщиках и железной дороге. Игорь Растеряев не придумывает особый мир для своих песен, он знакомит слушателей со своим настоящим, личным миром, где есть место дружбе, памяти предков и человеческому достоинству.

Фото автора

Комментарии

Патриот
13:13 13.04.2016

Лёша, жги!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.