Новгородский филиал Россельхозбанка принял участие в обучающих семинарах для глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Новгородский филиал Россельхозбанка принял участие в обучающих семинарах для глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Специалисты Новгородского регионального филиала Россельхозбанка приняли участие в серии зональных обучающих семинаров для глав крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросам проведения весенне-полевых работ в 2016 году. Семинары уже прошли в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе, в ближайшее время планируется проведение в Парфине.

В ходе семинара, представители Банка провели презентации и консультации по вопросам получения целевых кредитов на проведение сезонно-полевых работ, к выдаче которых филиал приступил еще в конце прошлого года, а также рассказали о финансировании аграрного сектора в целом.

Россельхозбанк в марте скорректировал ставки кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на проведение сезонных работ. Для крестьянских (фермерских) хозяйств снижение составило 3,6 процентных пункта, для остальных сельхозтоваропроизводителей – 1,5 процентных пункта. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса могут получить в Банке годовой кредит по ставке от 15,21%.

В этом году Банк существенно оптимизировал порядок предоставления кредитов на сезонные работы. Так, решение по заявкам принимается в срок не более пяти рабочих дней с момента представления заемщиком полного пакета документов. Действует расширенный перечень направлений целевого использования займов. Предусмотрена возможность кредитования под залог продукции будущего урожая, а также приобретаемого животноводческими хозяйствами и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности зерна.

Новгородский региональный филиал АО «Россельхозбанк» в 2015 году предоставил предприятиям АПК региона кредитов на сумму порядка 1,4 млрд. рублей, в том числе на проведение сезонно-полевых работ выделено около 75,3 млн рублей. За первый квартал 2016 года Новгородский филиал уже направил на весенне-полевые работы в регионе более 310,2 млн рублей. Помимо выданных средств планируется дополнительно предоставить аграриям порядка 118 млн рублей.

«Понимая необходимость поддержки и развития АПК как стратегически важной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности региона, в текущем году Россельхозбанк продолжит оказывать поддержку новгородским аграриям. Финансовые вложения в отрасль АПК не только дают экономический эффект, но и выполняют важную социальную функцию в обеспечении населения области собственными экологически чистыми продуктами», — отметил директор Новгородского филиала Денис Казаков.

Подробнее ознакомиться с условиями вкладов можно на сайте Банка www.rshb.ru. ®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.