Наш опрос: большинство проголосовавших считают, что о пожилых должна заботиться семья, а не дом престарелых

Наш опрос:  большинство проголосовавших считают, что о пожилых должна заботиться семья, а не дом престарелых

В прошедшую пятницу «53 новости» запустили опрос «Согласились бы вы отдать пожилого родственника в дом престарелых?» в группе «ВКонтакте». Эту тему решили поднять из-за активно обсуждаемого материала среди читателей о закрытии правоохранительными органами нелегального дома престарелых в Великом Новгороде в многоквартирном доме на улице Кочетова.

Напомним, некоторые новгородцы писали в комментариях, что отдать пожилого родственника в пансион, к тому же официально незарегистрированный, по меньшей мере халатность. Другие же не видят ничего предосудительного в этой ситуации, и более того, считают, что такие пансионы нужны, чтобы освободить людей от необходимости заботиться о пожилых.

В нашем опросе проголосовали 448 человек. В нём было 4 варианта ответа. Абсолютным лидером стал вариант «Не отдам, так как о пожилых должна заботиться семья» — его выбрали 74,8% проголосовавших пользователей. 12,3% отметили, что также не отдадут своих стариков в специализированные дома, потому что считают, что там не смогут достойно ухаживать. Немного меньше — 11,4% выбрали полярный вариант и решили, что «в доме престарелых могут заботиться лучше, чем они». И только 1,6% проголосовавших ответили, что уже поселили бабушку или дедушку в дом престарелых.

Сотрудник благотворительного фонда «Старость в радость» Елена Ермолаева прокомментировала наш опрос и считает, что сегодня дома-интернаты часто не просто важны, а даже являются спасением для стариков:

— А еще бывает, пожилые переживают своих детей. А еще бывает, бабушка никогда не выходила замуж и детей нет. А еще бывает инсульт и прочее, а сиделку нанять не на что. А бывает, пожилые сами хотят уйти, чтобы не быть обузой, как они считают. На настоящий момент, дома-интернаты неизбежны. И для кого-то являются реальной помощью и средством выживания. Особенно в глубинке.

Добавим, представители благотворительного фонда «Старость в радость» планируют 16 апреля собрать среди новгородцев команду волонтёров, провести для них семинар. А 17 апреля новоиспечённая команда фонда посетит один дом престарелых. В настоящий момент волонтёры из Москвы занимаются шестью домами в Новгородской области. По окончании обучения «Старость в радость» передаст новгородским волонтёрам оставшиеся интернаты и будет мотивировать их посещать другие дома, чтобы максимально охватить всю область.

Для справки: «Старость в радость» – это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Сейчас их деятельность охватывает более 120 домов престарелых в 22 регионах, в том числе и в Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.