Новая школа в «Ивушках» будет доступна для маломобильных граждан

Новая школа в «Ивушках» будет доступна для маломобильных граждан

Сегодня, 4 апреля, в городской администрации прошла презентация проекта новой школы в Великом Новгороде.

Школа будет расположена в новом жилом микрорайоне «Ивушки» на северной окраине Торговой стороны. Стоит отметить, что сейчас в этой части города работают в две смены школы №13 и №14.

Как рассказала председатель комитета по образованию Великого Новгорода Светлана Матвеева, новая школа рассчитана на 1350 мест. Исполнитель муниципального контракта – победитель аукциона ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Стоимость работ по разработке проектно-сметной документации – 8,7 млн рублей. Стоимость строительства – 887 млн рублей.

В школе будет также действовать Центр дополнительного образования.

Спортивная зона включает в себя футбольное поле, площадки для сдачи норм ГТО, подвижных игр, катания на велосипедах и скейтбордах, а также игровую площадку для первоклассников. На территории будет и большая центральная площадка для проведения различных мероприятий на свежем воздухе, зимний сад, «живой уголок».

В здании будут три спортивных зала с душевыми. Кабинеты физики и химии оборудованы лаборантскими. В школе будут также кабинеты дизайна, изобразительного искусства, оптики и электротехники. Медицинский блок будет включать кабинеты дефектолога, логопеда и других специалистов. В школе будут предусмотрены мастерские для мальчиков и девочек с презентационной зоной, где ученики смогут представить свои изделия.

По словам Светланы Матвеевой, в школе созданы все условия доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья – для таких учеников в здании действуют лифты, оборудованы душевые кабины в спортивном блоке, создана беспороговая зона.

В обсуждении проекта приняли участие заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.