В Парфине 5% люков и колодцев оказались открытыми

В Парфине 5% люков и колодцев оказались открытыми
U3TivkN4740

31 марта рабочая группа, созданная указом губернатора Сергея Митина, обследовала место ЧП в Парфине.

Напомним, 15 марта в поселке произошла трагедия – школьница провалилась в открытый люк резервуара недействующей системы водоснабжения. Ребенок погиб.

16 марта в администрации Парфинского района провели внеплановую комиссию по чрезвычайным ситуациям. По словам главы района Николая Хатунцева, на территории поселка обследуют все опасные инженерные конструкции:

Нам в первую очередь хочется самим разобраться, почему это произошло. На сегодняшний день устанавливаем собственников резервуаров, в одном из которых погибла девочка. Есть некоторые вопросы по собственности этих объектов».

К проверке подключились волонтеры, а местные чиновники обратились к населению с просьбой сообщать об опасных местах поселка. Вместе со специалистами «Водоканала» сотрудники прокуратуры провели рейд. Из 500 люков и колодцев на территории Парфина открытыми оказались 26. До 1 мая подобные проверки должны пройти во всех районах области.

Органам местного самоуправления в пределах своих полномочий дано поручение провести внеплановые проверки правил благоустройства и выявить объекты и сооружения, которые опасны для жизни и здоровья граждан. И это не только открытые люки. У нас есть полуразрушенные здания магазинов, киосков, ферм… Нужно принять меры административного воздействия, чтобы каким-то образом предотвратить доступ в эти объекты,

– прокомментировала руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, заместитель руководителя рабочей группы Ирина Николаева.

Рабочей группе предстоит обобщить результаты проверок по районам до 1 мая, а досконально разобраться в ситуации в Парфине нужно до 8 апреля.

После осмотра места трагедии будет определена мера ответственности собственника и должностных лиц, которые обязаны были в пределах своих полномочий контролировать соблюдение правил благоустройства на территории поселка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.