7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

1 апреля известно как День дурака во многих странах. Россия — не исключение. Бытовыми шутками про белую спину у нас не ограничиваются. Много лет средства массовой информации пытаются подшутить над своими читателями, причём чаще всего делают это таким образом, что большинству сразу становится понятно, что журналисты куражатся.

В разные годы новгородские медиа шутили про небоскрёб возле ТД «Русь», VIP-места в автобусах или селфи новгородских памятников. Но часто так бывает, что появляются новости, которые, несмотря на свою необычность или абсурдность, тем не менее, оказываются правдой. Мы решили вспомнить и рассказать о новостях, которые, будь они опубликованы 1 апреля, многие восприняли бы как шутку. Для универсальности мы публикуем список из семи новостей — прямо как в нашей ежемесячной рубрике «7 событий».

Клуб «Ночной океан» закрывается

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

Собственно, эта сегодняшняя новость и вдохновила нас на создание материала. Потому что в это поверили не все, хотя информация о закрытии стала известна даже не сегодня. Если вы молоды, то вам может показаться, что этот клуб существовал всегда — и будет существовать впредь. Увы, «Ночной океан» проведёт серии вечеринок в эти и следующие выходные — и всё. Что будет на его месте, не знают пока даже его сотрудники. Печально, но ничего не поделаешь. Зато жители соседних домов ненадолго обрадуются.

В Великом Новгороде нашли первую в России вилку

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

Эта новость в середине февраля собрала очень много просмотров. Оказалось, что такие вещи, как древнейшая на Руси вилка или, скажем, придуманная жителем ГДР кока-кола (не пугайтесь — даже в фильме «Гудбай, Ленин» новость об этом была не настоящей), дико интересуют многих людей. Новость и вправду тянет на сенсацию, ведь найденная в культурном слое XIV века в Великом Новгороде вилка оказалась почти на 300 лет старше, чем первое известное о ней упоминание как о предмете, появившемся в нашем быту благодаря Марине Мнишек, супруге Лжедмитрия.

В России снизили прожиточный минимум

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

Перейдём к новостям федерального значения. В марте в России на 221 рубль был понижен прожиточный минимум, который теперь составляет 9452 рубля. Странность этой новости в том, что все знают о подорождании продуктов в нашей стране. Тем не менее, это не шутка, а решение Правительства РФ. Причина в методике подсчёта. Величина прожиточного минимума рассчитывается из цен на позиции в потребительской корзине за минувший квартал. Как раз в четвёртом квартале 2015 года наблюдалось снижение на сезонные продукты, например, овощи. Осень же.

Бабушку осудили за избиение полицейского

…Ну хорошо, избиением это назвать сложно. Тем не менее, она признала вину в применении силы в отношении сотрудника органов правопорядка. Боровичский суд 27 января приговорил 67-летнюю местную жительницу к пяти тысячам рублей штрафа. Как было установлено, она увидела на улице задержание своего нетрезвого внука полицейскими и поспешила ему на помощь. Попытавшись отбить его у сотрудников полиции, она нанесла одному из стражей порядка три пощёчины. Вину она полностью признала, а мягкий приговор был обусловлен смягчающими факторами, например, просьбой потерпевшего не назначать строгое наказание.

Из за фото на фоне ковра могут не взять на работу

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

Идеальная первоапрельская новость. Тем не менее, она появилась в марте. РСН со ссылкой на пресс-секретаря HeadHunter Екатерины Скляренко утверждает, что 70% потенциальных работодателей смотрят фотографии соискателей в социальных сетях, и их могут оттолкнуть фотографии в купальниках, на фоне ковра или в любом другом не подобающем виде. Тем более, не стоит прикреплять такие фотографии к резюме. Лучше пополнить коллекцию личных фотографий снимками в стиле smart casual или деловом.

В Мозыре футбольное поле хотят распахать под сельскохозяйственные нужды

Весьма комичный случай, который можно тиражировать как анекдот. В Беларуси (!) хотят вместо стадиона устроить пашню (!). В этой истории не хватает упоминания картофеля. Однако местным не до смеха. Футбольное поле в Мозыри стало, фактически, центром воспитания детей и молодёжи. Оно находится на берегу реки Припять, где проходят многочисленные экологические акции и даже заложен музей ивы под открытым небом. Местные жители собрали подписи против распашки поля. О смешной и грустной истории рассказал белорусский портал tut.by.

Леонардо ди Каприо получил премию «Оскар»

7 первоапрельских событий: когда правда выглядит как шутка

Всё-таки жаль, что церемония вручения престижных статуэток проводится на два месяца раньше 1 апреля. Сколько было шуток про Лео-неудачника, и сколько появилось новых после того, как один из величайших голливудских актёров современности всё-таки взял главную кинематографическую награду. Мы не могли не поместить это в нашу подборку, ведь случись это сегодня, вы бы всё равно не поверили.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.