День смеха новгородские студенты встретили с танцами и песнями

День смеха новгородские студенты встретили с танцами и песнями

Сегодня, 1 апреля, в Политехническом колледже НовГУ состоялся ежегодный фестиваль национальной песни и танца.

Студенты подготовительного отделения иностранных учащихся ярко и динамично через песни и танцы рассказали о культуре родных стран – Ганы, Анголы, Марокко, Сирии, Камеруна и других. Кроме того, они продемонстрировали зрителям и национальные костюмы.

Отметим, что некоторые студенты приехали в Великий Новгород всего несколько месяцев назад, но уже довольно хорошо говорят по-русски, хотя и начали изучать его здесь с нуля.

– Обучение иностранных студентов начинается с алфавита, затем мы переходим к грамматике, разговорной практике. Потом студенты начинают изучать биологию, химию и другие предметы, необходимые для поступления в университет, – рассказала преподаватель русского языка как иностранного НовГУ Алена Трофимова. – Обучение идет в основном на русском языке, но иногда используется и английский или французский в качестве вспомогательного.

В этом году набор на подготовительное отделение составил 120 человек из 15 стран.

Так, Анас приехал в Великий Новгород из Марокко, чтобы обучаться на отделении стоматологии. Русский язык он начал учить уже в России. Кроме своего родного арабского языка, молодой человек знает еще французский, английский и испанский. По словам студента, русский язык оказался не очень сложным.

Как рассказали СМИ студенты из Камеруна, они еще не успели как следует познакомиться с русской культурой. Фестиваль им предоставил такую возможность – праздник открылся выступлением новгородского ансамбля, который представил иностранцам русские танцы.

В состав жюри вошли преподаватели и студенты подготовительного отделения. Победителям вручены дипломы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.