Студенты НовГУ оказались «за решеткой»

Студенты НовГУ оказались «за решеткой»

Восемь учащихся НовГУ в сопровождении преподавателя посетили следственный изолятор Великого Новгорода.

Занятие прошло в рамках практических занятий для учащихся по спецкурсу «Адвокат в уголовном процессе» и включало в себя встречу с начальником учреждения, обзорную экскурсию по СИЗО-1, лекцию в форме открытого диалога по правовым основам.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН, ознакомление с СИЗО началось с беседы с начальником учреждения Андреем Уваровым, который рассказал студентам об истории «Белого лебедя», условиях содержания подследственных, правовых основах работы адвокатов, «плюсах» и «минусах» службы в УИС, и, конечно, ответил на возникшие вопросы.

Вопросов было немного, они появились уже после обзорной экскурсии, когда молодые люди увидели жизнь в «тюрьме» своими глазами.

Студенты побывали в режимном корпусе, в частности, посетили храм Святой Анастасии Узорешительницы, камеру для заключенных под стражу, учебный класс для несовершеннолетних заключенных, большое внимание уделили кабинетам для работы следователей и адвокатов с подозреваемыми и подследственными.

В завершение сопровождающий гостей заместитель начальника, курирующий вопросы кадров и воспитательной работы с осужденными, майор внутренней службы Иван Мордашко провел со студентами лекцию в форме открытого диалога и подробно и содержательно ответил на все возникавшие вопросы, которых было немало: о проникновении запрещенных предметов, попытках побегов, предоставлении свиданий и телефонных переговоров, курении в камерах, профилактике суицидов и деструктивного поведения, о профессиональной деформации сотрудников, а некоторые даже задавали вопросы о возможности трудоустройства в СИЗО.

Гости выразили благодарность руководству учреждения за организацию мероприятия и отметили, что представление о «тюрьме» и об условиях их будущей работы у них поменялось.

Фото пресс-службы УФСИН по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.