Более трети новгородских «уклонистов» не годны к службе по медицинским показаниям

Более трети новгородских «уклонистов» не годны к службе по медицинским показаниям

С 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу. В армию необходимо призвать около 700 жителей Новгородской области. Все они будут проходить службу в Западном военном округе.

Между тем сегодня на территории региона 1 444 человека уклоняется от армии.

Как сообщил СМИ военный комиссар Новгородской области Андрей Чернов, более трети уклонистов не пригодны к службе по медицинским показаниям.

– В категорию граждан, которые уклоняются от службы в вооруженных силах, входят лица, страдающие психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом. Они отказываются от обследования. Но им достаточно прийти в призывную комиссию, пройти медицинское освидетельствование, и комиссия вынесет решение о непригодности молодого человека к военной службе. Поэтому мы всегда говорим гражданам не бояться идти в военкомат, – рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Новгородской области Сергей Балясный.

В прошлом году показатель годности составил 73%. Из всех субъектов РФ, входящих в западный военный округ, по показателю годности к службе Новгородская область входит в первую десятку.

Стоит отметить, что среди наиболее распространенных патологий – психические заболевания, заболевания эндокринной системы, костно-мышечной системы (сколиоз, плоскостопие, заболевание суставов).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.