На месте боя перед отступлением из Новгорода в 1941 году может появиться памятный знак

На месте боя перед отступлением из Новгорода в 1941 году может появиться памятный знак

В пятницу, 25 марта, на заседании научно-методического совета при комитете охраны культурного наследия Новгородской области обсуждали возможность установки памятного знака на Красном поле, где располагался штаб 3-й и 28-й танковых дивизий во время последнего боя перед отступлением за реку Малый Волховец.

Инициатором обсуждения стал заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода Владимир Орлов. По его словам, штаб располагался рядом с церковью Воскресения на Красном поле, когда в него попала авиационная бомба. Установить в этом месте обелиск много лет предлагают общественники, занимающиеся сохранением памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Один из членов совета предложил установить наклонную каменную плиту, на которой разместить информацию о происходивших здесь событиях, так как появление рядом с церковью вертикального обелиска может нарушить исторический облик территории.

Так как этот вопрос не был внесён в повестку обсуждения заранее, было предложено вернуться к обсуждению позже, однако принципиальных возражений против установки какого-либо памятного знака не прозвучало.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.