X конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова соберёт рекордное количество участников

X конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова соберёт рекордное количество участников

На Х международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова в Великом Новгороде соберутся 50 участников из разных регионов России и из Республики Беларусь. Об этом стало известно в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвящённой юбилейному событию.

Конкурс проводится раз в два года. Всего на мероприятие приезжали 314 участников, а однажды проведённый конкурс-фестиваль собрал около 400 юных пианистов.

— В этом году мы установим рекорд количества участников — 50 человек. При этом из Великого Новгорода в конкурсе примут участие только четыре пианиста,

— сказал заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев.

21 регион, включая Республику Беларусь, отправит участников от 8 до 16 лет (17 мальчиков и юношей, 33 девочки и девушки). Все конкурсанты будут разделены на четыре группы: по две возрастные группы (до 12 лет и от 12 до 16 лет) для специализированных и общих музыкальных школ.

Как отметила директор «Центра культуры и общественных инициатив «Диалог» Ольга Попова, призовой фонд составляет 300 тыс. рублей, большую часть суммы которого выделяет городской бюджет. Гран-при составляет 40 тыс. рублей, эту сумму между собой поровну разделят пианист-победитель и его руководитель. Однако ни один участник не останется без внимания, говорят организаторы.

Все конкурсные прослушивания будут проходить с 19 по 21 апреля с 9 до 20 часов в большом зале КЦ «Диалог». Здесь же 18 апреля в 18:00 состоится концерт симфонического оркестра из Санкт-Петербурга под управлением известного скрипача и дирижёра Сергея Стадлера и гала-концерт 22 апреля в 18:00. Вход на все мероприятия, кроме концерта в день открытия конкурса, свободный.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.